
Heavy metal fashion: человек, который одел глэм-рокеров и Роба Хэлфорда
БлогВ первом выпуске хэви-метал-моды была подборка и большое обсуждение самых стильных представителей метал-сцены. И, конечно, всегда вызывающе-эффектные JUDAS PRIEST заняли в треде достойное место. Сегодня речь о человеке, который придумал и сшил для них все это кожаное богатство: австралийский портной и модный рок-дизайнер Ray Brown.
С тяжелой сценой Рэй, которому сейчас под 60, познакомился в конце 70-х: он подбирал прикиды для земляка Бона Скотта. А еще, работая в магазине одежды, разрисовывал майки. Затем переехал в Лос-Анджелес, имея в кармане $300 и толику связей в тусовке, взял взаймы швейную машину и принялся шить джинсы. Вскоре познакомился с гитаристом STYX Томми Шо, который в течение долгого времени не мог подобрать себе приличный сценический образ. Рэй придумал для него наряд, ставший с годами фирменно-знаковым: кожаный красный костюм.
Так у STYX Браун стал «своим» стилистом-портным — после чего волосатая именитая братия начала выстраиваться в волосатые очереди у его дверей. Браун шил для SAXON, у него одевались Yngwie Malmsteen, Ozzy, Dio, GUNS N’ ROSES, MOTLEY CRUE, POISON, DEF LEPPARD, BON JOVI, MEGADETH, METALLICA и прочие-прочие. JUDAS PRIEST же, обратившись единожды, остались постоянными клиентами Брауна более чем на 30 лет, до сих пор. Кто видел группу на сцене в туре «Firepower», тот также оценил подход и работу Ray Brown Fashion.
«Я не пытаюсь одеть всех на сцене, — говорит Рэй, — есть группы, которые и сами справляются замечательно. Тем не менее, в наши дни, мне кажется, музыканты не всегда получают шанс самовыражения посредством одежды — потому как нет людей, кто бы шил специально для них. Однако же надо понимать: они делают шоу, людей надо развлекать. Фанаты хотят видеть своих кумиров во всем блеске, в нереальности, а не в том, что они и сами могут купить в любом магазине. Мне кажется, глупо надевать на сцену то, в чем также придет на концерт 3-4 человека из аудитории. А чтобы такого не случалось, нужен я. Не потому, что хочу получить побольше работы — а потому, что считаю: рок-музыкант должен иметь выбор. И если он хочет костюм своей мечты, у меня его он получит».
Расширенный вариант галерей рок-дизайнера можно посмотреть на его фэйсбук-странице. Ну а здесь — почитать его интервью о работе со всякими знаменитостями.

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 5 026
Читайте также:
- Мерч настоящего. RAMMSTEIN объединились с модным брендом Balenciaga; угадайте, почем теперь майка группы
- Рок-цитата. Rob Halford: «Мне в этом году 70, и вообще пох на все!»
- Неделя корпспейнта. И конкурс макияжа от Аббата!
- Искусство прекрасного: как менялись сценические образы Тарьи за 20 лет
- Странная мода, часть два. Металлика с гламурными сиськами
- Странная мода: байка с «метал-лого» продается за 1130 долларов
- Лакшери метал. METALLICA выступили моделями элитного итальянского дома моды Brioni
- True Black metal из Южной Африки, часть два. Как выглядят женщины-металистки Ботсваны
- Экстремальный шик. Уникальные метал-наряды от Toxic Vision
- Мода на рок. Courtney Love и Marilyn Manson стали новыми лицами Сен-Лорана
4 комментария
Добавить комментарий Отменить ответ
Обновления
-
Dez Fafara (DEVILDRIVER, COAL CHAMBER) о ковиде: «Я прощался с родными — и думал, что все. Не осилю»
-
Репортаж: аншлаговый концерт DOPE, MUSHROOMHEAD, FEAR FACTORY, STATIC-X в Шарлотт
-
Репортаж: GAEREA, UADA, CARACH ANGREN, ROTTING CHRIST в Гринсборо
-
Кровавые художества: художник, оформитель, блэкушник Maxime Taccardi
-
Умер гитарист DARK ANGEL Jim Durkin
-
С любовью к DISSECTION. THULCANDRA выпускают новый альбом
-
Рок-истории. Eddie Van Halen однажды приехал к Fred Durst на БТРе и угрожал ему пистолетом
-
Весна из-под крышечки гроба. Новинка MORK «Bortgang»
-
Стоит послушать. BURSHTYN «Апокриф»
-
Matt Heafy из TRIVIUM получил черный пояс по бразильскому джиу-джитсу. А Dave Mustaine — коричневый
Комментарии
Ігор:
Скучно,шаблонно.
The sons of northern darkness был последним крутым альбомом.…
Staphylococcus:
У харьковской группы Ulvegr два …
Merzbow:
Другой Александр:
У харьковской группы Ulvegr два года назад вышел классный а…
Staphylococcus:
Другой Александр написал(а):
«мелодик»
Оооочень сильно,грязно,аж мясо с костей и…и уж забыл когда натыкался на талантливый продукт в этом скурвившемся жа…
Другой Александр:
Ad Noctum:
Green:
Anti-Poser:
коллапес:
после требухи которую выпустил Фенриз, любой блэк похожий на блэк уже считай топчик…
…
aur_s:
aur_s:
Алексей:
Металлика — это когда их кто-то одевал?
ну было дело, в лосинах когда-то ходили, потом перешли на обычные рваные джинсы и Misfits майки. а потом в середине-конце 90х для фото сессий одевались в какую-то хрень, но не на сцене.
а, вот он написал, что штаны шил для обоих гитаристов Метлы. ха. чего там кожаные штаны шить-то? хотя про белые кармашки Хэта, это весело.
Робка нонеча выглядит порой аляповато. Слишком много блестяшек. Аки ёлка новогодняя. В 2003 он тоже был проклёпан с ног до головы, но хотя бы стильность была.
Antonarchus написал(а):

а, вот он написал, что штаны шил для обоих гитаристов Метлы. ха. чего там кожаные штаны шить-то? хотя про белые кармашки Хэта, это весело.
Ну штаны по размеру сшить, чтоб сидели как влитые — это большая работа. Причем кожа — не самый простой материал. Чтоб еще не порвалась на сцене во время прыжков в причинном месте