
Грайнд-репетиция Хэллоуина: SAGOTORIUM, GRINDZILLA, EXEGUTOR, THE RIGOR MORTIS в «Doodah King»
БлогЭто был один из позитивнейших сейшнов этого года: этакий маленький кусочек Obscene Extreme в небольшом помещении в центре Минска. И хотя угар и безбашенность не зашкаливали (надо беречь силы: еще завтра встречать ряженых в «Брюгге»), общая атмосфера и бесконечные потоки годноты, льющейся со сцены, не могли не усладить взор и уши. Получилось так, что выступающие выкладывались и веселились даже больше, чем зрители, — тем не менее, когда особенно вштыривало, публика также включалась в процесс и начинала выделывать у сцены (а то и на сцене) замысловатые коленца. Либо крутить слэм-хоровод, когда, отыграв программу из своих песен, российские гости THE RIGOR MORTIS замутили брутальную кавер-пати.
Брестчане SAGOTORIUM, выступавшие первыми, танцев в свою честь не увидели: народ стоял, глупо улыбался и наблюдал за их фирменным маски-шоу. Впрочем, пассивность пришедших грайндерам-весельчакам не только не мешала, но и, казалось, лишь раззадоривала. В конце концов, им никто не мешал оттопыриваться прямо на танцполе.
Ребята дергались, смеялись, подпрыгивали, визжали, кривлялись и выпускали попастись своих «Черных жирафов». Было смешно и мило — причем, чувствуется, кураж этот, шальной задор у парней в крови, прилипчив, нативен и органичен, как облегающе-желтая маска вокалиста. В общем, как справедливо подметил Александр Гайдукевич, SAGOTORIUM — достойный продолжатель дела SHITFUN, в котором и шит, и фан присутствуют в хирургически отмеренных и врачебно рекомендованных дозировках.
Совсем недавно у группы вышел сплит с EXEGUTOR, вкусить материал которого в воскресном «Дудакинге» можно было со сторон обоюдных. Чем мы, собственно, и занимались.
GRINDZILLA, судя по всему, ждали многие (и часть народа после их сета, я заметила, даже ушла — вероятно, оценив гомельскую команду как хэдлайнеров вечера). Этой осенью она ожидаемо попала под прицелы СМИ, в том числе общереспубликанских: недавно драммер группы, симпатичный и скромный Владимир «Туся» Изотов стал паралимпийским чемпионом по плаванию. Трудно сказать, поможет ли его слава раскрутить ожидаемый к концу года полноформатник команды — но в любом случае материал то будет достойный внимания. В последнее время звучание группы немного изменилось: стало насыщенней, многослойней, добавились многотонные хардкоровые замесы, — ну и общий напор музыки ныне таков, что под сценой с костей сдувает мясо. Не вру! Очень мощно. Массированно и штормяще. Стоять столбом в центре бури люди уже не решались: словно ужаленные током, под забористые ритмы «гриндзиллы» на танцполе начали корчиться тела. Let’s get the party started!
Порадовал на двух первых сетах и звук. Лишь когда появились EXEGUTOR, что-то в динамиках предательски зашипело и засвистело — что, впрочем, раскачавшись как следует, минская бригада нивелировала своим ревом, пылом и хитами. А еще талантом массовиков-затейников: отыграв обязательную программу, группа начала приглашать на сцену музыкантов из коллективов, выступавших ранее. Был брутал-кавер на GODS TOWER (!), а также массовое исполнение нетленки СЕКТОРА ГАЗА «Возле дома твоего», причем с участием не только коллег, но и пылких зрителей.
Чем вечеринка особенно понравилась и запомнилась, — это интерактивность, отсутствие барьеров, безбашенный джем, ну и, конечно, рассыпающиеся искрами по сцене забавные комментарии-колкости.
Когда EXEGUTOR заиграли «Ради Своей Бабы», вспомнились комментарии вокалиста коллектива Сергея Лавриненко, опубликованные в фэйсбуке к презентации сплита. «Автором текста этой песни выступил наш барабанщик Дима. Написал он ее под впечатлением от сложных взаимоотношений со своей женой, с которой у него двое детей и больше десяти лет брака, но которая до сих пор не всегда довольна его образом жизни. Стоит заметить, что это не просто моральное и словесное недовольство, а порой вполне физическое: пару раз жена ломала Диме ребра за его загулы. Что неудивительно, ибо по ТТХ (масса, габариты) она превышает Диму примерно в два раза. Дима решил отомстить творчески и написал эту женоненавистническую песню. Строго не рекомендуется к прослушиванию лицам до 18 и старше 50, беременным и кормящим, особо впечатлительным и лицам без чувства юмора».
Дима, впрочем, был жив, бодр, в меру свеж — и, как всегда, ритмичен. Бас-компанию ему в этот вечер составлял молодой боец EXEGUTOR — басист, украденный у рокабилльщиков во время выступления в психлечебнице. В общем и целом — понравилось. Умеют минчане создавать вокруг себя флер легкого безумия, заводить и доводить публику. Зачет!
На фоне бойких белорусов чересчур серьезные и статичные THE RIGOR MORTIS — уважаемая brutal death / goregrind группа из Великого Новгорода, в настоящий момент отмечающая 15 лет зловещей деятельности, — несколько даже потерялись. Поддержать дух грайнд-карнавала суровые русские мужики не сумели: THE RIGOR MORTIS — это скорее для слушать, нежели, подергивая хвостиком, стоять на ушах. Сэмпловые хоррор-интро в стиле MORTICIAN веселухи также не привнесли: в общем, слэм временно унялся, а оставшиеся зрители обратились во слух и внимание.
Впрочем, российские гости припасли и свой козырь: отыграв сет собственных песен разных периодов (в Минске ранее они уже выступали — как вспомнили музыканты, «тогда еще с драм-машиной»), парни замутили пачку брутОл-каверов, излив на присутствующих подборку в классическом духе. Ранняя SEPULTURA, DYING FETUS, OBITUARY, MORTICIAN, SIX FEET UNDER — со всей своей отточенной техничностью, душевностью и уважением к ветеранам. В общем… дело близилось к одиннадцати, а уходить никто не хотел. «Еще давайте!» — кричали из зала. Но больше, как оказалось, не отрепетировали. Зато одним вечером охватили целую кавер-нишу: много где в этом городе можно услышать хиты NIRVANA или METALLICA, а вот «Morbid Visions»? То-то же. Мерси за бальзам на раны. И… продолжим праздники вечером в понедельник.
P.S. Фотографии Kaprikorn Promo, автор Ольга Канн.

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 2 959
Читайте также:
- Три дня под мостом: фестиваль Maryland Deathfest 2022, часть третья
- Три дня под мостом: фестиваль Maryland Deathfest 2022, часть вторая
- Три дня под мостом: фестиваль Maryland Deathfest 2022, часть первая
- Фоторепортаж: Maryland Deathfest 2022
- Devastation On The Nation: шоу ROTTING CHRIST, BORKNAGAR, ABIGAIL WILLIAMS, GHOST BATH в Гринсборо
- Фото: GHOST BATH, ABIGAIL WILLIAMS, BORKNAGAR, ROTTING CHRIST
- Пасхалка. Концерт UNTO OTHERS, NAPALM DEATH, BEHEMOTH, ARCH ENEMY в Шарлотт
- Фото: UNTO OTHERS, NAPALM DEATH, BEHEMOTH, ARCH ENEMY
- Март концертный: NEVERFALL, 200 STAB WOUNDS, GRUESOME, OBITUARY, MIDNIGHT, MAYHEM в Каролинах
- Фото: MIDNIGHT, MAYHEM
16 комментариев
Добавить комментарий Отменить ответ
Обновления
-
Наконец прояснилось. Martin «Axe» Axenrot ушел из OPETH из-за нежелания вакцинироваться
-
Mikael Stanne, DARK TRANQUILLITY: «10 важных альбомов моей жизни»
-
Клип недели: BELPHEGOR «The Devils»
-
Какие альбомы AMORPHIS ваши любимые?
-
Нужно больше оружия! Рок-фестиваль в Атланте отменили по дикой причине
-
Лучшим альбомом первого полугодия 2022 становится…
-
Традиционные ценности: SKYFORGER вернулись с темой «Lec, Eglīte»
-
Сколько стоит заполучить в песню или альбом известного музыканта?
-
BEHEMOTH показали сразу два клипа на «The Deathless Sun» (потому что первый — слишком страшный)
-
AT THE GATES расстались с гитаристом Jonas Stalhammar. Причина — сексуальный скандал
Комментарии
- Olaf: Тварь написал(а): Был у этой группы когда-то неплохой альбом Меморандум (1999 год, что ли). Ну как, неплохой —…
- Дружище Христос: Ветошь написал(а): Он может создать дуэт антиваксеров с бывшим барабанщиком Offspring Еще один пал…
- Ветошь: Он может создать дуэт антиваксеров с бывшим барабанщиком Offspring
- Писюн c глазами: Bronco написал(а): Ни одной внежанровой группы. Красавчик. А то набросают всякого говна непонятного,…
- afterglowstar: Вокалист напоминает этакую смесь Дани Филта и Дэвида Ашера — по имиджу:) По голосу —…
- afterglowstar: Сабж не так давно выпустил новый EP. В одной из песен поётся про Киев, в другой — про Мариуполь,…
- Green: Любопытно… Да и в целом вот подобные «рассказы» с интересом всегда читал)
- Тварь: Был у этой группы когда-то неплохой альбом Меморандум (1999 год, что ли). Ну как, неплохой — клон более…
- Alconaut: Я вот помню 1999, когда мои самые любимые группы выпустили по альбому и я купил их всех в один день….
- Дед Аким: Не произвело впечатление, у Бегемота круче песни и клипы. Бросается в глаза: нездоровая худоба, анорексия…
- Egor: Halo хоть и так себе альбом, но худший скорее всего Фа фром зе сан (его целиком не могу дослушать). 2022-й…
- Bronco: Ни одной внежанровой группы. Красавчик. А то набросают всякого говна непонятного, что даже глянешь лишний…
- Томи Йоутсен: Death написал(а): Озёрам почти 30 лет. Череззз 30 лет и Halo станет любимым Скорее, через тридцать лет…
Маленькая поправка: The Rigor Mortis из Великого Новгорода, а не из Нижнего.
А вообще, гиг прошел знатно, еще хочу:)
Только вот я выспался перед канцем, и стоял как упырь весь вечер притопывая ножкой.
А басила у TRM порвал все шаблоны о басилах, просто блин настоящий ходячий плутоний, брутальность которого зашкаливает.
Ых написал(а):
Маленькая поправка: The Rigor Mortis из Великого Новгорода, а не из Нижнего.
Да, спасибо!
полосатый_хардкор написал(а):
А басила у TRM порвал все шаблоны о басилах, просто блин настоящий ходячий плутоний, брутальность которого зашкаливает.
Угрожающего вида мужик, ничего не скажешь!
Да, помню комментарий после их первого минского концерта: «Если бы он захотел принять участие в стейдждайвинге, случилось бы что-то страшное» )
Отбивные на грайнд гиге — это было бы эпично, да
Спасибо, за отчет. Каменты жгут. А вообще я очень добрый
Приезжайте еще!)
С удовольствием
История Бармалея растрогала до глубины души.
Клим Чугункин написал(а):
История Бармалея растрогала до глубины души.
А текст песни можно в студию? Я тоже переживаю.
Ммм, сейчас поищу…. Как-то мне текст пересылали, когда шедевр был еще в стадии зарождения.
Оригинальная орфография и стилистика сохранены.
«Я ненавижу женщин
Ненавижу всей душой
Но я не шовинист,
Не мусульманин я тупой
И я не импотент,
Не сраный дрочер у компа
Но мне моя свобода
Беспредельно дорога
И вы меня поймите
Не имеет право блядь
Мне диктовать пожизни
С кем,когда и где бухать
Я с детства в рок н роле
В этом счастье и беда
Но свой грайндкор олдскульный
Я не брошу никогда!
R:Ради своей бабы!
Я ненавижу тварей
Что живут под каблуком
Была бы моя воля
Я смешал бы их с дерьмом
Мужчина в доме главный
Это нехуй опсуждать
Удел гламурных тварей
Лиш кормить и убирать
И тех тупых обсосов
Что ведутся на пизду
Я никогда ,бля буду,
Их внатуре не пойму
Я с детства в рок н роле
В этом счастье и беда
Но свой грайндкор олдскульный
Я не брошу никогда!»
ахаха прекрасно!
Это от души.
У Димона и не такие текста найдутся, это у него еще цветочки:)
Фрагмент первого гига в Минске с драм-машиной:
https://www.youtube.com/watch?v=DlPQ1cAZ0KQ