
Devin Townsend: «Я сейчас могу позволить себе только акустический тур»
БлогПродолжая тему нового кризиса тур-индустрии, мнение со стороны выступающей. Devin Townsend пояснил, почему после ковида зарабатывать музыкантам стало сложнее.
«Все стало сильно хуже. Во первых, в связи с инфляцией и ростом цен на бензин выросла себестоимость гастролей; во-вторых, закрылась куча хороших площадок; в-третьих, из индустрии ушла примерно половина техперсонала. Ибо если ты был концертным гитарным техником, что делать в течение двух лет простоя? Наверное, искать другую работу. И многие нашли. А тех, кто остался, делит сразу несколько групп, и оплата труда выросла вдвое.
Корпорация Live Nation теперь берут 30% стоимости продаваемого мерча. Вырос ценник на авиабилеты. Так что для артиста не осталось способов заработать денег на туре — во всяком случае, для артиста моего уровня.
Так что да, мир открылся снова, но подорожал в десять раз. И что с этим поделать? Цены поднялись на все, даже до мелочей типа стоимости отелей и еды.
Вообще, для чего мы в принципе концертируем? Полагаю, прежде всего для того, чтобы показать свою работу людям, которых она интересует, которые ее ценят, — и, например, для меня этого достаточно. Однако, пытаясь сейчас организовать тур на следующий год, я понимаю, что нет более варианта уложиться в ноль и ни в чем не уступить. Ты не можешь взять бус, который хочешь. Ты не можешь взять аппарат, который хочешь. Не можешь сделать нужный продакшн. Не можешь арендовать крутой свет. И вот состоится концерт, люди придут, посмотрят, послушают и скажут: «Шоу, конечно, такое себе. Света не было. Продакшн бедненький». Так и вот что попишешь? Полагаю, многие музыканты предпочтут не делать в такой ситуации вообще ничего, просто сидеть дома и писать музыку, выпускать в Сети.
Я сейчас могу позволить себе только акустический тур, и я попытаюсь его замутить. Выйду с акустической гитарой и спою для людей — потому что это лучше, чем ничего. Но вообще, в целом, ситуация сложная».

Автор: Anastasiya Количество просмотров: 1 835
Читайте также:
- MONUMENTS показали, сколько им остается денег после продажи мерча на концерте
- Цитата. Фронтмен MONUMENTS Andy Cizek: «Очень глупо быть сейчас музыкантом»
- Молодая американская группа IRIST отыграла евротур в минус $20000
- MOONSPELL отменили тур ввиду «гигантского финансового кризиса»
- Цитата. Nergal — начинающим музыкантам: «Не нужно создавать никаких новых групп»
- Robert Fripp: «Мне 76 лет, с хрена ли меня должно волновать, кому что не нравится?»
- James Hetfield в Бразилии: «Перед концертом в голове возникали разные мысли: мол, я слишком старый, чтобы играть хорошо»
- Dave Ingram, BENEDICTION: «Душевный кризис и депрессия накрывали меня годами»
- Цитата. Dave Mustaine: «Я нассал на пол королевского сортира Белого Дома»
- Цитата. GOJIRA, Joseph Duplantier: «Нас, веганов, печалит долбаная пандемия — поскольку все беды от плохого обращения с животными»
5 комментариев
Добавить комментарий Отменить ответ
Обновления
-
Новая моднейшая анонимная группа: SLEEP TOKEN из Британии
-
Timo Tolkki сделал собственный STRATOVARIUS. Без блэкджека и шлюх, но в «составе мечты»
-
David Ellefson, оказывается, умеет петь! Слушаем балладу DIETH «Walk With Me Forever»
-
RAMMSTEIN обвиняют в одурманивании и попытке соблазнения фанатки в Вильнюсе
-
Цитата. Corey Taylor про AI: «Вы совсем там с ума посходили? У нас закончились таланты?»
-
Репортаж: BLACKBRAID, 200 STAB WOUNDS, CATTLE DECAPITATION, DARK FUNERAL в Шарлотт
-
Кому жить надоело. KHANATE выпустили новый альбом
-
MARDUK выгнали басиста за зигу
-
Звездное пекло. Фестиваль Sick New World в Вегасе
-
THE AGONIST не осилили
Комментарии
Juris:
когда будет нормальный рэгги и пацанский шансон уже на повестке хиткиллера…
Juris:
Алексей:
ratfred написал(а):
Алексей написал(а):
Ну, ты, «Алеша» )))
43 года как Алёша))) На самом деле мне глубоко пох, кто там играет, просто играют они унылое безвкусное г…
ratfred:
Ну, ты, «Алеша» )))…
Алексей:
Чорны:
Писюн c глазами:
Юрий:
Jolly Roger:
Не понимаю, для чего надо было это выпускать под другой маркой…
Bronco:
Дружище Христос:
DimaCar:
Merzbow:
Чем вся эта хня в мире закончится, не понятно… Но настроения грустные
goremyka написал(а):
Чем вся эта хня в мире закончится, не понятно… Но настроения грустные
Ждём не дождёмся
https://ic.pics.livejournal.com/konkretny_112/12955374/477593/477593_900.jpg
Я вообще не знаю, кому в наше время нужны концерты, для чего? Все есть на ютубе
Vоран написал(а):
Я вообще не знаю, кому в наше время нужны концерты, для чего? Все есть на ютубе
как будто ощущения от просмотра лайва на ютубе можно сравнить с живой музыкой
Vоран написал(а):
Я вообще не знаю, кому в наше время нужны концерты, для чего? Все есть на ютубе
Я ўвогуле ня ведаю, каму ў наш час патрэбныя жанчыны, для чаго? Усё ёсьць на парнхабе