jan zhanchak

Музыкальные итоги 2021 года: новогоднее видеоинтервью с Яном Женчаком

Итаааак… тот самый день «икс», когда, уходя из странного 2021-го, мы начнем бешено нарезать/поедать салаты и желать друг другу (и себе), чтобы 2022-й был получше. В канун — наше последнее интервью года, в котором мы с, по моему твердому убеждению, лучшим рок-певцом Беларуси, ныне также видеоблогером, а также (всегда) максимально харизматичным музыкантом Яном Женчаком обсуждаем метал-релизы года.

Читать далее

3 комментария
KALMANKANTAJA

KALMANKANTAJA записали двадцатый альбом за десять лет

Финский атмосферик блэк-метал дуэт KALMANKANTAJA не заметил ковида: Grim666 и Tyrant (у каждого из которых еще по пачке коллективов) в стандартном режиме штампуют альбомы в среднем по два за год, и выходящий в январе Metsauhri станет, кажется, двадцатым в истории группы, собравшейся в 2011 году. В 2021-м у них было два диска, Nostalgia III: Surun syntysija и Waeltaja, из которых я пока честно осилила только один.

Читать далее

Комментарии { 0 }
Sanguisugabogg

Один из брутальнейших клипов года: SANGUISUGABOGG «Menstrual Envy» (уберите от экрана детей и мужчин с неустойчивой психикой!)

Если спросить навскидку, какие из метал-клипов уходящего года запомнились больше всего, в категории «самый брутальный и одновременно дурацкий» я наверняка назову видеоработу американцев SANGUISUGABOGG к первой песне дебютного мартовского альбома Tortured Whole «Menstrual Envy». Особо впечатлительным мужчинам будет больно его пересматривать — ну и, конечно, не подпускайте к экрану детей. Хотя, услышав задорное музлишко команды (к слову, в данном треке с вокалами помогал Roger Beaujard из MORTICIAN), дети, даже не глядя в экран, должны седеть и требовать стакан вискаря со льдом.

Читать далее

3 комментария
satanic holiday display installed at illinois capitol

Милота! Храм Сатаны празднично принес в Капитолий штата Иллинойс маленького Бафомета

Иллинойс, Массачусетс и Оклахома — любимые штаты американского Храма Сатаны, где можно если не все… то довольно многое. Так, в «самое лучшее время года», рождественские праздники, ребята в очередной раз решили вспомнить о любимых и принесли в иллинойский Капитолий в городе Спрингфилд маленького бафометеныша, подчеркнув, что данная инсталляция подчеркивает «плюрализм, единение, способность к эмпатии», а также отражает позитивные ценности.

Читать далее

2 комментария
Kuolemanlaakso

«В случае с думом спешить некуда». KUOLEMANLAAKSO выпускают альбом после восьмилетнего перерыва

KUOLEMANLAAKSO (в переводе с финского — «долина смерти») — дэз-думовая группа из Финляндии, меланхоличная и богатая на мелодии, как и все думово-финское. Любопытна тем, что фронтменом служит замечательный Mikko Kotamaki из SWALLOW THE SUN (правда, с иной вокальной манерой), а также редким умением делать красиво и одновременно доходчиво-просто, аккуратно миксуя энергичный грув и все это вот упомянутое выше ультрамелодически-финское-грустное.

Читать далее

6 комментариев
King Woman

Подходящая музыка для рождественской ночи: KING WOMAN «Celestial Blues»

«Five wounds you rape me / but I resurrect», — среди библейских видений, икон, откровений, брошенных ангелов, истерзанных душ, балансируя между нежностью и насилием, калифорнийская девушка Kristina Esfandiari напела-нашептала, намурчала-простонала и проорала второй альбом проекта KING WOMAN. «Morning Star», «Golgotha», «Paradise Lost»; 666 искушений земных и заоблачных; эфирный томный вокал, блужадающий и мятущийся среди давящих думовых риффов, душного психотичного дисторшна и полуночно-меланхолического шугейза.

Читать далее

3 комментария
Mystic Circle

Смотрите, кто вернулся! MYSTIC CIRCLE выпускают новый альбом

«MYSTIC CIRCLE воссоединились после четырнадцати лет тишины, и новый альбом группы появится в начале 2022 года. В послужном списке MYSTIC CIRCLE семь полноформатных альбомов и множество туров с такими тяжеловесами, как MARDUK, GORGOROTH и DIMMU BORGIR, — так что, покидая сцену в 2007 году, они оставляли больше, чем просто скромную историю в стиле блэк-дэз.

Читать далее

5 комментариев
JOSEPH DUPLANTIER

Цитата. GOJIRA, Joseph Duplantier: «Нас, веганов, печалит долбаная пандемия — поскольку все беды от плохого обращения с животными»

Joseph Duplantier из GOJIRA, зоозащитник и экоактивист, рассказал, почему человечество столкнулось с ковидом. «Нас, веганов, страшно печалит долбаная пандемия — поскольку все беды от плохого обращения с животными. От того, что мы продолжаем их есть. Подумайте, откуда пришли вирусы: от цыплят, от бешеных коров и прочих… Ну и плюс все текущие ковид-эпизоды — снова-таки от поедания животных, которых мы есть не должны. Вот что я думаю. И я расстроен текущим положением дел. Не думаю, что причиной заговор, или, может быть, божья кара — происходящее является всего лишь следствием нашего поведения на этой планете. Ведете себя хреново — так получайте что получаете.

Читать далее

20 комментариев
Celeste new

Любопытная тема: CELESTE «Des Torrents De Coups»

Французские дикари, производители злого блэк-пост-хардкора/блэк-сладжа, любители красных фонарей на сцене и в фотосетах, CELESTE наконец добились внимания мажорного лейбла. Так, в январе Nuclear Blast выпускает новый альбом банды Assassine(s) — причем, судя по презентованному на прошлых выходных синглу «Des Torrents De Coups», ни модней, ни веселее эти черти не стали. Хотя баланс меланхоличность/диссонантное неистовство очевидно сместился в пользу первого компонента.

Читать далее

Комментарии { 1 }
brs kaamos cosmetics corpse paint mask pack

Трушная идея подарка на новый год: уходовые маски для лица с корпспейнтом

Забавный мерч для самых мрачных придумали финны из косметической компании Kaamos: уходовые маски для лица для тех, кто много пил и куролесил во время тура, но все же стремится выглядеть бодро наутро. Однако при этом не менее брутально, чем вечером.

Читать далее

2 комментария
Converge chelsea wolfe blood moon

Стоит послушать! Десятый (необычный) альбом CONVERGE «Bloodmoon: I»

Как можете видеть по чартам лучших метал-релизов года, которые, подводя итоги 2021-го, опубликовали разные рок-журналы, сразу несколько из них отметили работу CONVERGE Bloodmoon: I. Честно, я не любительница студийного творчества группы — равно как и не прониклась ею вживую. Но десятый альбом американцев Bloodmoon: I вышел отличным от стандартной дискографии ветеранов хардкора: ступив в сумрачную зону внежанровых коллабораций, они привлекли к совместной работе мрачную ведьму Chelsea Wolfe и вокалиста CAVE IN Stephen Brodsky. И их действительно стоит послушать!

Читать далее

4 комментария
BCAE die apokalyptischen reiter volle kraft

Новинка недели: DIE APOKALYPTISCHEN REITER «Volle Kraft!»

В этом году DIE APOKALYPTISCHEN REITER реализовали крайне интересный и разнообразный альбом The Divine Horsemen — ну а для тех, кто решил, что экспериментальный подход чрезмерно экспериментален, немцы завернули отдельный подарок под новогоднее дерево. Это сингл и видео «Volle Kraft!» — и только посмотрите, какой ладный боевичок в классическом ключе намутили неуемные парни.

Читать далее

Комментарии { 1 }
Eric Clapton

Eric Clapton засудил 55-летнюю вдову из Германии за продажу бутлега, ей грозит штраф до $280000

Немецкая газета Bild принесла любопытное. Оказывается, от имени Eric Clapton был подан — и удовлетворен судом — иск против немки (она фигурирует как Gabriele P) за то, что выставила на eBay концертный бутлег музыканта под названием Live USA за €9.95.

Читать далее

16 комментариев
DESTRUCTION Diabolical

Новинка: бронебойный титульный трек нового альбома DESTRUCTION «Diabolical» и брутальная драма с маньяком

В этом году из DESTRUCTION ушел гитарист-основатель Michael Sifringer — единственный участник группы, не покидавший ее состав никогда (даже Schmier в давние времена делал большой перерыв). 39 лет — суровый срок… и причина расставания, которая так и не была явно озвучена. Но немного просматривалась.

Читать далее

5 комментариев
нуфк

Лучшие альбомы 2021 года по версии уважаемых рок-изданий

Близится финал 2021-го, и скоро мы обязательно запустим обязательную голосовалку за лучший альбом второго полугодия. А пока посмотрим, что попало в уже опубликованные топы года в версиях известных рок-журналов.

Читать далее

10 комментариев