leader 2020 goodbye

Голосуем! Лучший альбом второй половины 2020 года

Сезон «а почему в списке нет моей самой любимой группы?» объявляем открытым! Голосовалка за альбомы второго полугодия 2020, а также сбор рекомендаций и впечатлений: кому что больше всего запомнилось с июня по декабрь включительно.

Читать далее

31 комментарий
metal fest cover

Итоги 2020-го. Американская жизнь в эпоху ковида и андеграунда

До 2021-го осталось совсем немного, и все сейчас истерически собирают воедино свой 2020-й, пытаясь его, необычный, как-то осознать и подвести баланс плюсов с минусами. Про социальные и политические темы сейчас не буду, просто поделюсь немного впечатлениями, как живет музыкальная сцена здесь, в центральной части восточного побережья США, в эпоху ковидлы. Ведь она, несмотря ни на что, таки живет!

Читать далее

4 комментария
metal bands logos 1

Тест. Как ранее назывались именитые метал-группы?

Наверное, самый легкий метал-тест за все время. Нужно, не напрягаясь и не гугля, определить, как назывались команды до того, как поменять изначальное имя на титул, принесший мировую известность. В списке лишь звезды, так что особых проблем быть не должно.

Читать далее

5 комментариев
Yoth Iria The Magus 2

На подходе дебютник YOTH IRIA «As The Flame Withers». «Мощный камбэк дуэта, который стоял у истоков андеграундной сцены»

Они были в начале ROTTING CHRIST. Деревья тогда были молоды, а греческие боги не знали блэк-метала. Они, как не врет био YOTH IRIA, «стояли у истоков андеграундной сцены». Первый — Jim Mutilator, оригинальный басист и один из зачинателей RC; он же изначальный басист VARATHRON. Второй — всем известный The Magus, хоронящий в 2020-м NECROMANTIA, также в мохнатых древних 90-х игравший на классических релизах «крайстов» и, помимо прочих зловещих начинаний, посетивший «варатроновский» His Majesty At The Swamp. В общем… они теперь снова вместе.

Читать далее

Комментарии { 1 }
Underoath 2020 live 4

Выгодны ли онлайн-концерты? Опыт американской группы UNDEROATH

Онлайн-концерты, онлайн-фестивали, стримы и вот это вот все стали неотъемлемой частью уходящего года. А… может ли группа на них заработать? Как много? Опыт американского металкорового коллектива UNDEROATH демонстрирует: может. И довольно прилично.

Читать далее

7 комментариев
CRADLE OF FILTH

CRADLE OF FILTH подводят итоги года: «Мы записали просто убийственный альбом»

В преддверии праздников Dani Filth вылез в соцсети с подведением итогов 2020-го от CRADLE OF FILTH, сообщив фанатам, что их ждет грандиозное нечто.

Читать далее

9 комментариев
Kirk Hammett

Цитата. Kirk Hammett: «Я не верил в потенциал ‘Черного альбома’ и даже проиграл в споре свой Porsche 911 Carrera»

В недавнем интервью Kirk Hammett рассказал о своей удивительной способности определять хитовый потенциал песен METALLICA. «Честно, ни один из треков Black Album никогда не казался мне претендентом на хит. В том числе и ‘Enter Sandman’. Мне все они просто виделись солидными, хорошо сработанными вещами, удачно сочетающими тяжесть и мелодику. Так что когда альбом начал продаваться с ошеломительной скоростью, я просто не мог в это поверить.

Читать далее

7 комментариев
EVTHANAZIA 2

Премьера сингла EVTHANAZIA «Мой культ»

EVTHANAZIA, старейшая дэз-трэшевая группа Беларуси, энергичную деятельность которой не в силах остановить даже ковид, продолжает серию беларускоязычных синглов — и «Мой культ», подписанный под злободневную социально-политическую тематику, наверняка станет новым хитом будущих концертов команды. Говорят, новогоднее обращение Известно Кого начнется именно с этого трека!

Читать далее

Комментарии { 0 }
kataklysmhotsauces 4

«Once upon the sauce»: острые соусы от рок-и метал-команд

С фирменным пивом и крепким алкоголем в качестве мерча давно все понятно: выбор так велик, что металхед-алкоголик получит цирроз раньше, чем доползет до середины бара. Ради зожников появляются кофе и чай. Но есть еще кое-что. Соусы.

Читать далее

5 комментариев
news Till doctor dick

Till Lindemann основал компанию «Доктор Х#й»

Чем может заниматься мужчина на подходе 58 дня рождения? Правильно, продавать письки и вино под названием «Золотой дождь»!

Читать далее

8 комментариев
morgoth band

MORGOTH все

Движуха по реюнионам и камбэкам ветеранских команд, обретшая в нулевых массовый характер, с одной стороны, радостна и многообещающа для олдскульных фанатов (у вас наверняка тоже есть друзья-металхеды, которые искренне считают, что делать толковую музыку могут только седые дядьки, начинавшие в 90-х, а лучше в 80-х); с другой, нелегко предсказать, насколько релевантен или востребован будет новый материал заскучавших по сцене «дедов» — и получится ли войти в реку дважды.

Читать далее

6 комментариев
Eugene Ryabchenko

Интервью. Ютубер, преподаватель барабанного мастерства, драммер FLESHGOD APOCALYPSE Евгений Рябченко: «Великий барабанщик не обязательно должен быть хорошим исполнителем»

Евгений Рябченко — музыкант из Закарпатья, стартовавший как «технарь» в хорошем украинском дэз-коллективе CASTRUM. Видеть его вы могли на концертах в Европе — в составе много кого (в том числе BELPHEGOR, DECAPITATED, VITAL REMAINS). С 2020 года парень стал частью итальянской семьи FLESHGOD APOCALYPSE; живет в Вене, преподает барабанное мастерство онлайн, ведет массу каналов в соцсетях (основной, youtube’овский, а также ссылки на всяческие тиктоки можно посмотреть тут) — в общем, человек активный, разносторонний и, уверена, находящийся на большом старте метал-карьеры. О которой (и не только) мы немножечко поговорили в онлайн-переписке.

Читать далее

11 комментариев
greencarnation2020

«Для всех, кто ждал нас в 2020-м вживую». Смотрим новое видео GREEN CARNATION

GREEN CARNATION задумывали на 2020 большую программу. Во-первых, первый за 14 лет (и отличный) альбом Leaves Of Yesteryear; первый в истории клип; двадцатилетий юбилей группы — и, как результат победного возвращения, серия концертов по всем весям. Однако к выходу диска стало очевидно, что премьера будет лишь виртуальной, а фанаты подождут до лучших времен.

Читать далее

2 комментария
For Medical Abortions

Храм Сатаны разместил билборды в защиту прав женщин на аборт. Только посмотрите на них!

Читая о борьбе американского Храма Сатаны с чиновниками и рекламными агентствами за право поставить несколько билбордов, пропагандирующих «religious abortion ritual» (а по сути, свободу женщины сделать аборт, не сталкиваясь с препонами со стороны государства и церкви, заставляющих пациентку слушать проповеди, проходить консультации психолога, брать период «на раздумья», ритуально хоронить останки плода и т.д. — обо всем том, чего не придется делать сатанистке, подробнее см. тут), я вспоминаю прежде всего Польшу и дичь, которая развернулась вокруг данной темы в 2020-м. Сожгли ли бы поляки город, в котором поставили это вот все? Повесили ли бы причастных? Налетела ли бы Земля на небесную ось?

Читать далее

2 комментария
ABIGOR A Saintslayers Songbook

Альбом декабря: ABIGOR «Totschlager (A Saintslayer’s Songbook)»

Честно, мне не очень понравился грубоватый и нарочито земельно-сырой альбом ABIGOR 2018 года Hollenzwang (Chronicles Of Perdition): в конце концов, играть «блэк под 90-е» и так есть кому, а сила австрийцев не в ностальгических экзерсисах. Вселенная ABIGOR — контролируемый хаос, инфернальный авангард, пьесы-трансляции из круга седьмого, сатаническая феерия в духе артхауса.

Читать далее

8 комментариев