Lord Belial

LORD BELIAL снова в деле. Ностальгическая история про пьяных грузчиков и внезапную любовь

«Тех, кто слаб и ростом мал, охраняет Белиал!» — вспомнился стишок, когда наткнулась на новость, что шведы в очередной раз перестали распадаться и вернулись (кажется, SCORPIONS скоро будут посрамлены!), в качестве приветствия выпустив сборку Wrath Of Belial, в которую вошли песни из двух первых демо 93-94 годов The Art Of Dying и Into The Frozen Shadows.

А еще Сергей Лазарь из АРКОНЫ, который здорово пишет не только путевые заметки, но и всяческие околомузыкальные истории, поделился в своих соцсетях ностальгическим эпизодом, связанным с «белиалами», по прочтению которого вы наверняка побежите раскапывать, переслушивать и знакомиться со старой новой компиляцией.

Читать далее

5 комментариев
666 3

Некромантия и шабаш: художник и оформитель David Herrerias

Наткнулась давеча на работы художника мексиканского происхождения David Herrerias, живущего в Гетеборге и в течение долгих лет служащего привратником у портала Сумрака. Оформление метал-обложек не является основным занятием Дэвида, однако же в нулевых десятки андеграундных блэковых и дэз-блэковых групп (в том числе AKHLYS, BESTIA ARCANA, KILL, NIGHTBRINGER, VASSAFOR), лирические и концептуальные корни которых тянутся из мира оккультного, получили артворк сего мрачного идейного господина. Сегодня он в нашей галерее искусств!

Читать далее

Комментарии { 1 }
cadaveria matryoshcada single

CADAVERIA, победив рак, вернулась на сцену

Осенью 2018 года Кадаверия рассказала, что больна раком груди, и в течение последующих лет отважно боролась за жизнь, проходя мучительные курсы терапии, слабости, боли, потом — пластические операции, делясь многими вещами в своем фэйсбуке, но, уверена, многие вещи также скрывая, потому что невозможно высказать, выплеснуть это вот все. Но — главное — она справилась!!! И даже более того, в 2020-м певица снова вернулась к музыке, выпустив в октябре кавер «The Return» Deine Lakaien (говорящее название, а как же).

Читать далее

Комментарии { 1 }
fleshgod monnalisa

Клип FLESHGOD APOCALYPSE попал на British Horror Film Festival

Нечасто случается, чтобы видео метал-групп показывали на мажорных кинофестивалях, но вот в этом году заметили FLESHGOD APOCALYPSE. Выпущенный зимой клип на тему «Monnalisa» станет частью программы British Horror Film Festival (не Канны, конечно, но событие в жанровых кругах довольно значимое). Автором выступил режиссер и дизайнер Giovanni Bucci, поигрывающий в альтернатив-метал группе ODDKO, а также, помимо прочего, работавший ранее над клипами KORN «Never Never» и «Love & Meth» (кои также получали кинонаграды).

Читать далее

3 комментария
POPPY Bloodmoney

Номинанты «Best Metal Performance» на Grammy Awards 2021

Как обычно с «Грэмми», невозможно угадать, кого именно втащат в номинацию «Best Metal Performance»: как правило, это либо далекая от метала попса, либо дичь, либо группы, названия которых видишь если не в первый, то точно не в сотый раз. Ну-ка, угадайте, какие песни попали в отбор по итогам 2020 года!

Читать далее

5 комментариев
AKHLYS Melinoe

Блэк этой осени. AKHLYS «Melino?»

Если помните, в недавнем интервью с Bj?rn ‘Aldrahn’ Dencker (URARV, THORNS, ex-DODHEIMSGARD) в числе блэковых банд, зацепивших внимание в последние годы, музыкант называл AKHLYS — убийственный проект из Колорадо, созданный в 2009 году человеком по имени Kyle Earl Spanswick aka Naas Alcameth, известным черной сцене конца с 90-х по группе NIGHTBRINGER. Пару недель назад Debemur Morti Productions выложили стрим третьего полноформатника AKHLYS Melino?, который выйдет на физносителях в середине декабря — но уже прямо сейчас готов сорвать башню каждому, кто осмелится кликнуть «плей» (а также перестал прокручивать новый INQUISITION).

Читать далее

6 комментариев
Lars Ulrich Metallica 1

Lars Ulrich рассказал о самых важных альбомах и группах в своей жизни

«The Soundtrack Of My Life» — озаглавил Classic Rock материал, в котором Lars Ulrich выбирал ключевые мелодии и ритмы разнообразных моментов своей жизни. Так… что же заводит старину Ларса?

Читать далее

5 комментариев
Inquisition 1

Стрим нового альбома INQUISITION «Black Mass For A Mass Grave»

Последняя пара лет выдалась для INQUISITION непростой: то дуэт попал в объективы досужих интернет-охотников на наци-ведьм, то фронтмену Jason Weirbach aka Dagon припомнили обвинения по порнографическому делу 2009 года (которое лет десять никого не смущало, и обвинения по которому давно сняты) — в общем, Season of Mist трусливо слили команду, турне отменились — а официальные видео теперь в ютубе публикуются с отключенными комментариями.

Читать далее

5 комментариев
MOONSPELL Hermitage

Премьера от MOONSPELL: готичная тема «The Greater Good». «Мы подходим к финалу своей музыкальной карьеры»

MOONSPELL, отойдя от сложных, трагических и суровых щей альбома 1755, на будущем, выходящем в феврале Hermitage, похоже, вернутся к уютно ложащемуся на слух формату Extinct 2015-го — ну или песня «The Greater Good», презентованная сегодня, нарочно сбивает с толку. (К слову, прилагающееся к ней лирик-видео определенно сбивает: благодаря агрессивной социально-политической подложке оно заклеймено ютубом как «неприемлемое или оскорбительное для части аудитории»).

Читать далее

11 комментариев
Gruzja

Дичь под настроение: сплит польской GRUZJA с россиянами NEON SCAFFOLD

Про оторв из группы GRUZJA, что из Польши, я немного рассказывала в прошлом году: альбом Jeszcze nie mamy na was pomyslu, сыгранный с панкушной дураковатостью и разорвавший немало шаблонов о польском блэк-метале, казался приколом (хотя и в солидной реализации), однако собрал массу отличных отзывов, подстегнув проект музыкантов FURIA, MASSEMORD, LICHO и BIESY к новым погоням за дичью.

Читать далее

Комментарии { 1 }
storm of the lights bane

25 лет назад вышел альбом DISSECTION «Storm Of The Light’s Bane»

«Сегодня исполняется 25 лет. Скажите что-нибудь об этом альбоме», — написал в соцсети гитарист Johan Norman. Сам он на Storm Of The Light’s Bane в студийном DISSECTION дебютировал — однако же успел вклиниться в вечность, приняв (со)участие в аранжировках песен «Unhallowed», «Thorns Of Crimson Death» и «Soulreaper» (SOULREAPER’ом же Йохан и Tobias Kellgren, уже после того, как Йон сядет в тюрьму, назовут свой дэзовый проект — однако тот далеко не взлетит). Возможно, Jon Nodtveidt — гений. Возможно, люциферские звезды в марте 1995 сошлись в какие-то особые символы, и за две недели под присмотром Dan Swan? Швеция породила релиз, который слышали абсолютно все; который, словно грибница, разбросал свои ядовитые споры по поверхности мелодик-блэк и мелодик-дэз сцен, сея тьму, хаос и жанровые стандарты.

Читать далее

17 комментариев
beherit   bardo exist 768x768

Древнее Зло. Новый альбом BEHERIT «Bardo Exist»

37 минут внутри мрачной киноленты, в саспенсе и триллере — без картинки или видеоряда, в сообщении с любимыми мнимыми чудищами. Шумы и демонический скрежет. Потусторонние пошкрябывания и покашливания. Нервный, напряженный, тревожный эмбиент, словно из забытого полусна — того, что однажды смешался с кошмаром дневным. Финскую, некогда культовую и блэк-металлическую группу BEHERIT к 2020-му многие наверняка позабыли — однако парни (в основном составе с конца 80-х до сих пор числятся Sodomatic Slaughter и Nuclear Holocausto Vengeance) озаглавили этот ноябрь Bardo Exist, и для тех, кому в нем недостаточно жутко и холодно, выпустили свои 37 минут.

Читать далее

7 комментариев
DEFTONES Stephen Carpenter

Гитарист DEFTONES Stephen Carpenter: «Единственная вещь, которая когда-либо летала в космос, — это человеческое воображение»

Гитарист DEFTONES Stephen Carpenter — интересный, изобретательный музыкант с характерной манерой игры, немало привнесшей в узнаваемый саунд команды; он часто — и заслуженно — входит в топы лучших рок-гитаристов современности. Однако есть и проблема. Стивен иногда дает интервью. И для своих 50 лет маразмирует с удивительной силой.

Читать далее

8 комментариев
therion 2020

THERION обещают альбом хитов. Слушаем титульную вещь «Leviathan»!

«С уверенностью могу сказать, что наш будущий альбом Leviathan — один из лучших в карьере группы; более того, многие сочтут его самым удачным. И благодаря русской вакцине мы, вероятно, сможем поехать в турне, чтобы рекламировать его в следующем году», — написал Christofer Johnsson на своей вк-странице.

Читать далее

10 комментариев
LINDEMANN

Peter Tagtgren ушел из LINDEMANN

Хулиганский проект LINDEMANN временно перестал быть дуэтом: Peter Tagtgren покинул Тилля, и, согласно анонсу, каждый из музыкантов продолжит заниматься своими делами. В LINDEMANN будет новый состав, а Петер вовсю занят вернувшимися на активный творческий путь HYPOCRISY (плюс еще неким тайным проектом, суть которого будет известна в 2021-м).

Читать далее

4 комментария