metal fans slam

Голосуем! Лучшие тяжелые альбомы первого полугодия 2019

Время сокрушаться о незаметно просранном пролетевшем полугодии — и вспоминать, кто что слушал! Традиционно, в комментариях приветствуются личные топы: релизы, набравшие наибольшее количество «плюсов», будут добавлены в чарт. Голосование продлится до 10 июля включительно.

Читать далее

49 комментариев
Heather Wasteland

«Трехбасовый heretical folk art от киммерийских металхедов». Слушаем макси-сингл HEATHER WASTELAND

Украинец Сергей «AR» Павлов выпустил макси-сингл своего проекта HEATHER WASTELAND Tre Sverd. «Особенностью группы является наличие в составе трех басистов и ударника, а также намеренный отказ от использования гитар», — пишет он про проект, а заодно рассказывает, что в записи релиза (представляющего, по сути, четыре версии одного трека) приняли участие Mortiis и музыканты групп ЛИХОЛЕСЬЕ, RIMMERSGARD, ЧУР, ETHNOR.

Читать далее

Комментарии { 0 }
Tengger Cavalry forntman died

Умер лидер TENGGER CAVALRY Nature Ganganbaigal

Поговаривают о самоубийстве: музыкант ранее уже пытался покончить с собой. К тому же после международного успеха TENGGER CAVALRY в группе настали трудные времена, и шоу-бизнес жестко разочаровал творческую натуру Nature. В 2018-м после выпуска альбома Cian Bi он даже развалил группу — чтобы спустя полгода собрать снова, выпустить альбом и… убить себя?

Читать далее

6 комментариев
rock metal music

Метал-концерты в Минске, осень 2019 года

Да-да, лето едва перевалило за солнцестояние, а на минскую осень уже полно анонсов! Так что имеет смысл закупаться билетами заранее: сейчас они выйдут дешевле, чем в начале сезона.

Читать далее

12 комментариев
entombedadband2019

Новинка ENTOMBED A.D. «Torment Remains»

Когда известная группа в силу внутренних конфликтов распадается на две — иногда под разными названиями (IMMORTAL vs ABBATH), иногда с приставкой (ENTOMBED vs ENTOMBED A.D., VENOM vs VENOM INC), иногда тупо дублируя вывеску (бредовая ситуация с BATUSHKA), далее обе стороны стараются: а) побольнее ущипнуть конкурентов в интервью и обозвать кавер-группой; б) выпустить больше релизов, упирая на продуктивность как залог профсостоятельности. Не то что, мол, отщепенцы. В лучшем случае по итогам получается два полноценных коллектива — ну и все вроде как в выигрыше. Но бывает, что, отсудив имя, счастливые хозяева заболевают творческой импотенцией.

Читать далее

Комментарии { 1 }
Vetements corpse paint black fashion

Неделя корпспейнта. И конкурс макияжа от Аббата!

Странная выдалась неделя: третий день подряд появляются новости, так или иначе связанные с темой корпспейнта. Может, летнее солнцестояние, может, особые фазы Сатурна или повороты Меркурия — так или иначе, дичи и грима хватило с излишком.

Читать далее

7 комментариев
doom over kiev 2019jpg

Фестиваль Doom Over Kiev 2019 объявил состав

Фестиваль Doom Over Kiev вернется в середине этой осени! Мероприятие состоится 12-13 октября в клубе «Atlas», и на сегодня уже объявлена большая часть состава. Хотя, как обещают организаторы, будет еще один анонс…

Читать далее

6 комментариев
22

Тест! Проверь свои цензорские способности

По следам вчерашнего поста о фб-запретах предлагаю каждому попробовать в роли цензора себя самого. В качестве материала для теста — 10 обложек музыкальных альбомов, которые, едва успев появиться, вызвали неоднозначную реакцию. Некоторые из них впоследствии были отредактированы, иные заменены на нечто более «приемлемое» — ну а какие-то авторам таки удалось отстоять в искомом виде. Как думаете, что в каждой из них озадачило цензоров?

Читать далее

13 комментариев
Led Zeppelin Houses of the Holy

Фэйсбук забанил обложку LED ZEPPELIN «Houses Of The Holy» 1973 года

Если вы думаете, что цензура, все эти запрещенные обложки и альбомы остались лишь в недоразвитых странах, спешу огорчить: Интернет продолжает обрастать фильтрами (да, заметьте, Youtube больше не позволяет Викернесу завести свой канал, вне зависимости, о чем бы он там ни собирался говорить или вовсе молчать), и вот модераторы добрались до LED ZEPPELIN. Обложку альбома Houses Of The Holy 1973 года признали слишком голой.

Читать далее

6 комментариев
Visceral Disgorge

Новинка. Лирик-видео VISCERAL DISGORGE «Architects Of Warping Flesh»

VISCERAL DISGORGE предлагают взбодрить десны в знойный летний день, прокрутив новое лирик-видео коллектива «Architects Of Warping Flesh». Песня войдет в сентябрьский альбом Slithering Evisceration.

Читать далее

Комментарии { 1 }
Devourment2019

Смотрите, кто вернулся! Новый сингл DEVOURMENT «Cognitive Sedation Butchery»

Неожиданный подгон: 16 августа у DEVOURMENT выходит новый альбом Obscene Majesty — первый релиз после неоднозначно воспринятого Conceived In Sewage 2013-го. Сегодня группа стартовала синглом «Cognitive Sedation Butchery» — и, кажется, все у этих ребят идет по плану: озверело-сырой брутальный звук, толика гитарного хаоса, драм-мочилово, слэм… все как прописал доктор! Ну или прописывал лет надцать тому.

Читать далее

5 комментариев
DaveMustainecancer

У Дэйва Мастейна рак горла

Странно, но за последние пять лет это второй метал-вокалист из числа легенд, у которого диагностирован рак горла. Брюс Дикинсон справился с напастью — и, будем верить, Мастейн также одолеет недуг. Если, конечно, внезапно не решит искать помощь у боженьки, а не у врачей — ведь, если помните, сам старина Дэйв некогда утверждал, что исцелил фаната от подобного же недуга.

Читать далее

4 комментария
blind guardian band

BLIND GUARDIAN закончили оркестровый альбом. «Невероятно, что грандиозный проект последних 20 лет наконец завершен!»

Не только DEMONS & WIZARDS окажутся в этом году на немецких радарах: в ноябре 2019-го BLIND GUARDIAN, под расширенным именем BLIND GUARDIAN’S TWILIGHT ORCHESTRA, собираются представить The Legacy Of The Dark Lands — плод своих симфонических трудов последних 20 лет. Еще в 2012-м, подвязывая с турне ради этого релиза, музыканты говорили, мол, «осталось чуть-чуть» — но, очевидно, «чуть-чуть» затянулось. Зато теперь, имея в распоряжении тизер, можно поверить: финал близок.

Читать далее

7 комментариев
hollywoodvampiresband2019

HOLLYWOOD VAMPIRES и поющий Джонни Депп: на подходе второй альбом «Rise»

Суперпроект HOLLYWOOD VAMPIRES, в котором принимают участие Joe Perry, Alice Cooper и Johnny Depp (он же — основная причина востребованности концертов группы у дам), на следующей неделе выпускает второй альбом Rise. И если дебютник Hollywood Vampires 2015 года состоял в основном из кавер-версий, к 2019-му мужики решили показать себя как самостоятельную творческую единицу, и каверов сделали только три штуки. «Rise — кардинально иной зверь в сравнении с дебютником, — говорит Купер, — более того, это уникальный материал относительно всего, в чем я когда-либо принимал участие».

Читать далее

6 комментариев
bobby gillespie

Мнение. Фронтмен PRIMAL SCREAM: «Белая музыка чертовски отстала от времени»

Bobby Gillespie, 56-летний фронтмен шотландской рок-группы PRIMAL SCREAM, внес свою лепту в давние дебаты по поводу, умер ли рок. «Молодое поколение, мои дети предпочитают drill, grime, rap. Там есть история, коммуникация. Причем коммуникация умная. Я хочу сказать, старая традиция повествования оборачивается в модную, современную оболочку. Рок-музыка же будто застыла в прошлом».

Читать далее

21 комментарий
1 2 3