Vaso Doiashvili georgia black metal PERGAMO 95 first live

Метал и грузины. «Когда люди из провинции видят волосатых татуированных парней, они считают их педиками из ада»

Невзирая, что Грузия вроде бы и безвиз, и все активнее с каждым годом открывается миру как цивилизованная страна, вопросы еще есть. И большие. Помните давешний скандал вокруг выступления «дьявольских» TIAMAT? Так вот буквально 10 дней назад под «обстрел» попал ROTTING CHRIST — и греки, пройдя через арест, обвинения в терроризме (шта?), сатанизме и прочем «изме», хотя и сумели выступить, но, должно быть, получили меньше удовольствия от кавказского трипа, чем изначально рассчитывали. О том, как обстоят дела в местном андеграунде, я попросила рассказать вокалиста PSYCHONAUT 4 Графа — но тот так плотно ушел в угар, что обо всех вопросах и позабыл.

Читать далее

9 комментариев
kataklysmfeb2018

«Медитации», или Как KATAKLYSM разбудил HYPOCRISY

Начало лета ознаменует выход нового альбома KATAKLYSM Meditations, в который, по словам Маурицио, он постарался излить всю свою канадскую душу. «Я поковырялся в кое-каких старых ранах, — сказал музыкант, — и почувствовал, что надо немедленно выплеснуть все, что накопилось внутри. Мы собрались в студии всей группой, под одной крышей, заперлись и записали этот диск, — так, как делали это в старые времена. Было весело. Мы были честны по отношению друг к другу, и записали взрослый альбом о нас сегодняшних — однако же, одновременно, воздавая должное славному прошлому».

Читать далее

10 комментариев
sitar scallon

Можно ли играть метал на балалайке? Отвечает Rob Scallon

Этого мужичка называют интернет-сенсацией: метал-видеоблогер по имени Rob Scallon на сегодняшний день насчитывает 1 370 783 подписчика на своем ютуб-канале — и всегда находит, чем удивить свою публику. Вообще, изначально Роб — гитарист, однако не только гитары (которых в блоге, естественно, немало в самых разных вариантах) стали фишкой его карьеры. Этот парень прославился тем, что может сыграть метал на чем угодно. Да хоть бы и на балалайке.

Читать далее

4 комментария
Daron Malakian scars lives

Ковровая бомбардировка: новое видео SCARS ON BROADWAY «Lives»

Пока в Армении кипят политические страсти, а в творческом котле SYSTEM OF A DOWN ничего не закипает уж долгие годы, гитарист группы Daron Malakian решил оживить свой проект SCARS ON BROADWAY, неплохо выстреливший в 2008 году одноименным дебютником (сама, признаюсь, долго держала в рингтонах размашистый хит «They Say»), но с тех пор запылившийся, словно старый ковер. Сегодня Дарон, подведенными глазами напоминающий Филю Киркорова, представил новый клип «Lives» — и про ковры я тут, знаете, сказала совсем не случайно. В этом идеальном с точки зрения бабушек видео коврами окутано все!

Читать далее

5 комментариев
Jay Jay French

Цитата. Гитарист TWISTED SISTER о рок-ветеранах на сцене: «Смотреть, как Кит Ричардс и Ронни Вуд пытаются играть на гитарах — это чудовищный сраный опыт»

Jay Jay French, 65-летний гитарист ушедших на покой TWISTED SISTER, отжег в недавнем интервью, рассказывая о своих впечатлениях от живых (или полуживых?) концертов рок-звезд типа THE ROLLING STONES. О том, как, цитирую, они «разлагаются на сцене за высокий прайс».

Читать далее

11 комментариев
48Back Draft rock bar minsk

Big Day in Back Draft: репортаж с открытия нового минского рок-бара

Кое-кто уже успел проспойлерить, оценив новый минский рок-бар на предварительных концертных ласках в исполнении рок- и метал-команд до официального старта — однако мы честно дожидались формального открытия. В отличие от помпезной, но бессмысленной инициации клуба TNT (любовь к которому пришла лишь годы спустя), когда реклама собрала на порядок больше людей, чем даже теоретически могло влезть в помещение, Back Draft с наплывом справился, хотя потел, обрастал очередями в районе бара и терял не дождавшихся пива посетителей в джунглях расписанной граффити Октябрьской, где густо расположились и кабаки, и фирменные «кристалловские» магазины.

(с) фото Siarhei «petrowitch» Hahulin

Читать далее

3 комментария
TT 34 band

Три обязательных клипа белорусской рок/метал сцены этой весны

Предлагаю этим вечером посмотреть немножечко видео — а именно три клипа авторства белорусских тяжелых команд, которые или эффектно смотрятся, или сопровождают замечательный музыкальный материал, или и то, и другое. Начнем с сегодняшней новинки! Группа EVTHANAZIA презентовала блокбастер с машинками на тему «Застацца да канца» из своего прошлогоднего EP War’jactva, о котором мы в свое время пообщались в интервью с Бобриком.

Читать далее

13 комментариев
Ihsahn 2018 new album

Ihsahn: «Икона блэк-метала? Ко мне это не имеет никакого отношения»

Как мы все помним, на подходе новый альбом IHSAHN Amr, и чем дальше, тем становится интереснее. Сегодня музыкант представил новую тему под названием «Wake» — и она, как обычно, восхитительна, хотя, судя по восторженным отзывам с прошедшей пару недель тому «Металмании», для большинства металистов пережевывать пережеванное на концертах EMPEROR все-таки роднее и ближе, чем заумь, которую сейчас творит этот дядька.

Читать далее

24 комментария
63VIRVUM  ALLEGAEON  NE OBLIVISCARIS tour

Вечер безумствующих технарей. Концерт VIRVUM, ALLEGAEON, NE OBLIVISCARIS в Вильнюсе

Так вышло, что весенний метал-сезон в литовской столице оказался богаче и насыщенней нашего: помимо сугубо андеграундных групп, у них были/будут и VULTURE INDUSTRIES, и VADER, и THERION, и PANTHEIST (буквально через полторы недели), — а также, предварив трип в Ригу и Юрмалу, я не могла пропустить вильнюсское шоу австралийских дарований NE OBLIVISCARIS, не только воплощающих новую модель шоубизнеса, но и играющих совершенно уникальную, жанрово неопределимую музыку, уровнем навороченности, многослойности и изяществом исполнения близкую, наверно, лишь к классике (ох, недаром одну из их вещей разбирали в консерватории).

Читать далее

2 комментария
Carpathian Forest

Смотри, кто вернулся! Новый EP CARPATHIAN FOREST «Likeim»

Пятница 13-е — хороший день для релизов… особенно для группы, в течение 12 последних лет от которой были слышны лишь новости об уходе почти всех участников. Nattefrost, однако же, решил тащить потрепанное знамя CARPATHIAN FOREST в одно лицо и, пригласив на помощь пачку норвежских корешей, анонсировал работу над последователем Fuck You All!!!!. А также ряд выступлений на фестивалях — мнения о которых разделились ровно наполовину. Кто-то писал, мол, приятно услышать CF, хоть и в новом формате, но в деле; иные негодовали, что на сцене «лес» беспомощен и похож скорей на шапито, чем на серьезную группу.

Читать далее

8 комментариев
metal fans forest

На лицо ужасные, добрые внутри: история о том, как шотландская полиция «спасала» металистов, приняв компанию за деструктивный культ

На улице весна, потеплело и, значит, в моду снова входят посиделки на полянках у костра, походы к глухим болотам и (не)культурный отдых на берегах водоемов. Однако, желая насладиться природой, будьте все-таки осторожны: в лесных массивах грозят активностью не только клещи, но и чрезмерно бдительные да сердобольные граждане. В чем одна шотландская метал-тусовка, выбравшаяся на тематический пикник, недавно убедилась на своей разрисованной шкуре.

Читать далее

6 комментариев
WE ARE SENTINELS matt barlow

Трудно быть копом! Matt Barlow запел в новом проекте WE ARE SENTINELS

Помните, мы все расстроились, когда один из бриллиантовых голосов хэви-метала, Matt Barlow бросил ICED EARTH, чтобы посвятить свои зрелые годы и силы полицейской работе? Так вот, уйти из музыки насовсем он не смог. Это хорошая новость. И есть еще лучше: этим летом выходит дебютный альбом проекта WE ARE SENTINELS, в котором задействованы Matt и композитор-пианист Jonah Weingarten (PYRAMAZE, STRUCTURE OF INHUMANITY). «Будет эпично!» — обещают музыканты.

Читать далее

6 комментариев
NE OBLIVISCARIS live 2018

NE OBLIVISCARIS: «Мы растим суперфанатов»

Трудно сказать, остались ли довольны CREMATORY выхлопом от своего наезда на ленивых фанатов (13 апреля их Oblivion появится в официальном релизе — ну и, возможно, таки станет последним в дискографии группы), однако, несмотря на кризис и массовые стенания, таки есть на метал-просторах молодые команды, которые, смирившись с потерей рынка реализации физносителей, пошли другим путем — и уже живут на ежемесячную зарплату от фэнов. Ездят в мировые турне; продают билеты на лекции, как заработать в шоубизе, — которые, возможно, стоило бы посетить и «крематорским» немцам, попробовав повернуть жопки не фэнов, но свои собственные. Куда и как? Знают NE OBLIVISCARIS.

Читать далее

11 комментариев
God Is An Astronaut Epitaph 2018

Мрачная эпитафия и видео о смерти от GOD IS AN ASTRONAUT

GOD IS AN ASTRONAUT, как и всякие боги, отдыхать не приучены: завершив виток очередного турне, группа концентрированно трудится над записью нового полноформатного релиза, выдавая раз в два-три года плановую нетленку. Так и сейчас: 27 апреля появится Epitaph — альбом о потери и смерти, однако ж, вопреки пугающему фанатов названию, не последний в истории любимых ирландцев. Просто очень-очень грустный — и, судя по видео на титульную тему, довольно тяжелый.

Читать далее

7 комментариев
53DistantShadowsFestII

Фото: Distant Shadows Fest II в «Брюгге»

(с) фото Siarhei «petrowitch» Hahulin. Репортаж . Читать далее

6 комментариев