rock n roll santa drunk

2017 металлический. Итоги года

До 2018-го осталось четыре часа, и, пользуясь случаем, поздравляю всех с наступающим! А также, пока не начались разгул и пьянство, хочется кратенько подвести черту. Чем запомнился уходящий 2017-й музыкальный?

Читать далее

5 комментариев
Les Rites De Passage infestum

Подарок под елку: две темы «новогоднего» альбома INFESTUM

Похмельному новогоднему утру посвящается: озаряя ненавидимый прокуратором город (на самом деле, любой город: прокуратор 1 января ненавидит их все), появится четвертый полноформатник INFESTUM Les Rites De Passage. Альбом выпускают чехи Lacerated Enemy Records, которые прямо сейчас разыгрывают бесплатные промо-коды на его полное и легальное скачивание. Ну а в качестве затравки предлагают прослушать два трека: открывающий «Fire Be My Name» и — в формате лирик-видео — «Monstra Te Esse Bestiam».

Читать далее

7 комментариев
Steve Vai

Steve Vai: 10 гитаристов, которые порвали мой мозг

Повелитель струн и виртуоз гитарных грифов Стив Вай тоже, в общем, когда-то на ком-то учился. И продолжает учиться, несмотря на возраст и сценический стаж. Вашему вниманию топ-десятка гитаристов, которые, по словам Самого Маэстро, буквально порвали, поразили его до глубин сердечной мышцы.

Читать далее

5 комментариев
Khandra band 1

Печаль-хандра. И один из самых эффектных белорусских метал-релизов года

Плавно продолжаем подведение итогов (наблюдая в полугодичной голосовалке битву титанов: SEPTICFLESH vs. CANNIBAL CORPSE vs. PARADISE LOST). Чуть позже будет топ релизов белорусской метал-сцены. Но поскольку речь в нем обычно идет о лонгплеях, EP KHANDRA All Is Of No Avail выносим отдельно. Отдельной графой. И впечатляющей заявкой на успех!

Читать далее

8 комментариев
KATATONIA disband

KATATONIA внезапно заморозили деятельность

В середине декабря неприятным для многих сюрпризом-конца-2017 стали новости от KATATONIA. Тщетно выждав пару недель в ожидании деталей, скажу что известно. Сначала группа перенесла декабрьский балтийско-российский тур ввиду травмы гитариста Роджера (концерты состоятся в феврале-марте, и это последний шанс увидеть группу в 2018-м, а то и более), а затем опубликовала скупое сообщение в духе Ельцина и отменила все летние фестивальные даты. «Нам нужно время, чтобы произвести переоценку того, что команде готовит будущее».

Читать далее

5 комментариев
metal fans slam

Голосуем! Лучший метал-альбом второй половины 2017 года

Последние недели года, а значит, стартует традиционная голосовалка. И обсуждения: чем порадовала металистов вторая половина 2017 года? Кто что слушал, что зацепило, что хочется порекомендовать всем остальным? Вашему вниманию 55 релизов (метал + пару представителей смежных жанров), из которых предлагается выбрать семь самых-самых.

Читать далее

55 комментариев
George Corpsegrinder Fisher

CANNIBAL CORPSE, Жора «Corpsegrinder»: «Как я учился петь»

Человек-шея в одном из недавних интервью поделился своей методикой изучения экстремальных вокалов. Оказывается, Джорджу было важно, чтобы на его потуги смотрели известные метал-вокалеры, на которых он равнялся. Причем желательно без осуждения!..

Читать далее

7 комментариев
Patrick Mameli pestilence new

Новая «многомерная» тема PESTILENCE «Multi Dimensional»

Третий развал PESTILENCE, к счастью, опять оказался не вечным: в 2016-м году Patrick Mameli с новым составом начал давать концерты; потом этот состав наполовину разогнал, в 2017-м взял нового лид-гитариста с басистом — и вот не без мук родил альбом с названием Hadeon. В официальные эфиры он выйдет в марте, а прямо сейчас можно услышать новую тему «Multi Dimensional», которая внушает не только уверенность в завтрашнем дне легендарной команды, но и известную гордость. Пускай меняются музыканты и времена — как бы там ни было, Патрик по-прежнему энергичен и полон идей.

Читать далее

5 комментариев
behemoth new 2018

Сатанинское золото. Последний альбом BEHEMOTH стал «золотым» в Польше

Парадокс или нет, но одна из самых упоротых на католичестве стран Восточной Европы, с одной стороны, порицая своих богохульных детей (вспомним, сколько дел заводилось против Нергала и родственников — последние неприятности с законом у BEHEMOTH были буквально в октябре), другой рукой раздает им награды. Так, альбом The Satanist давеча получил «золотой» статус на родине, продавшись в Польше количеством 15000 копий.

Читать далее

10 комментариев
Mike Shinoda chester bennington

Mike Shinoda: «Сделаем ли мы когда-нибудь голограмму Честера? Ни за что, это было бы слишком ужасно»

Как тут мрачно шутили в комментариях в теме про голограммного Дио, играющего ныне постмортем-тур: «скоро смерть вокалиста не станет причиной отмены концертов». Как некоторые, возможно, помнят, эта попахивающая некрофилией история началась с 3D-«выступления» Tupac Shakur в 2012 году. Потом сделали Dio. В планах Frank Zappa, возможно, Whitney Houston, и, возможно, Горшок. Одним словом, «Be Right Back» второго сезона «Черного зеркала» однажды может оказаться пророчеством. Но, к счастью, реанимировать подобным образом близких пока рвется не каждый.

Читать далее

11 комментариев
sharon den adel 2017

Дети с глазами цвета индиго. Сингл «Out Of The Darkness» сольного проекта вокалистки WITHIN TEMPTATION

Неделя выдалась непростой, временами даже омерзительной — и лишь к выходным, мне кажется, можно позволить себе немного расслабиться. И послушать кое-чего легенького да жизнеутверждающего. «Out Of The Darkness» — так называется тема сольного проекта вокалистки WITHIN TEMPTATION Sharon Den Adel, именованного MY INDIGO и являющегося, по словам певицы, ее «глубоко личным» материалом.

Читать далее

6 комментариев
Shatraug

HORNA в цитатах. Shatraug: «Большую часть населения Земли я все-таки ненавижу»

Концертный сезон 2017 практически завершен — и, помимо заготовок оливье к Новому году, уже можно подумать о пище (без)духовной начала 2018-го — в частности, вспомнив, что 3 февраля финская Бездна разверзнется в «Брюгге», и группа HORNA совместно с RIENAUS, а также дополнительным и пока не объявленным суппортом будут радостно мракобесничать, орать на публику по-фински и, вероятно, безбожно пьянствовать, поддерживая добрые национальные клише и традиции.

Читать далее

7 комментариев
Warrel Dane died

Умер Warrel Dane

Плохая новость к концу года: в результате инфаркта умер Warrel Dane, один из крутейших вокалистов метал-сцены, которого мы помним по NEVERMORE и SANCTUARY, — человек многих образов, многих талантов и… многих, увы, вредных пристрастий.

Читать далее

13 комментариев
Christofer Johnsson

Christofer Johnsson из THERION: «Личные посты буду писать вконтакте, поскольку фэйсбук — отстой»

Долгожданные новости от Кристофера: его монументальное рок-оперное полотно Beloved Antichrist наконец готово, и появится официальным релизом 2 февраля 2018. Три акта, три часа звучания, 27 персонажей, вокальные роли которых исполнили уже знакомые по работе в THERION Thomas Vikstrom, Lori Lewis и Chiara Malvestiti, а также… многие другие артисты, имена которых вы узнаете позже. «Важно сказать, что Beloved Antichrist НЕ будет стандартным альбомом, построенным вокруг концептуальной истории. И это НЕ похоже ни на AYREON, ни на AVANTASIA».

Читать далее

6 комментариев
GG Allin

Петиция Мингорисполкому: открыть в Минске парк имени GG Allin

Не знаю, насколько в эти декабрьские дни ваши души тянутся к прекрасному и требуют перемен (к нему же), однако, несмотря на холод и слякоть, прямо сегодня открывается шанс поучаствовать в благоустройстве города Минска. Как известно, есть в белорусской столице парк имени Уго Чавеса. На прошлой же неделе появилась новая инициатива: открыть лесопосадку имени Кевина Майкла Аллина (он же GG Allin) — который, по мнению авторов петиции, нашему народу гораздо ближе, роднее и полезней, чем Уго.

Читать далее

11 комментариев