DEEP PURPLE

DEEP PURPLE: «Никто из нас пока не осмеливается сказать: это конец»

inFinite — так называется новый, 20-й по счету альбом DEEP PURPLE, готовящийся к выходу в начале апреля. И несмотря ни на какие там вестники возраста (музыкантам команды или под 70, или уже даже больше), создается ощущение, что эта музыка будет вечной, и батарейки у этих мужиков разряжаться физически не способны. В поддержку диска уже назначен тур The Long Goodbye — однако пускай его название не фрустрирует. Прощание, как и всякая смерть — это только начало.

Читать далее

4 комментария
coyote moscow fest

Coyote Brutal Fest-11 глазами EXEGUTOR: «По сравнению с очередью на кислотную тусу усталые грайндкорщики были старыми безобидными дядьками»

У каждого свои развлечения — и пока мы вкушали плоды древа Зла и Блэк-метала в Вильнюсе, часть минской брутал-тусовки отправилась в Москву на ежегодный грайндкоровый Coyote Brutal Fest, хэдами которого в этом году были WORMED, JIG-AI и GUTALAX. Беларусь представляли ANAL GRIND (ну, несмотря на смену прописки, будем считать, что это немножко таки Беларусь), BRADI CEREBRI ECTOMIA, GRINDZILLA и EXEGUTOR, вокалист которых, Сергей Лавриненко, не только пел и угорал, но и весьма оперативно написал и проиллюстрировал, как и что было на этом не самом, как оказалось, беспроблемном мероприятии.

Читать далее

10 комментариев
nahash daath

Чернь литовской ночи. PESTILENTIA, NAHASH, THOU SHELL OF DEATH в Вильнюсе

«Когда тебе это все уже надоест??» — с тоской и искренним недоумением, граничащим с осуждением, спросил Triath, которому и в Вильнюсе я не дала покоя (хотя изначально маэстро социологических наук ехал посетить литовский фестиваль пива), попросив сделать ряд фотокарточек субботнего блэк-метал сейшна с участием наших PESTILENTIA, литовцев NAHASH и эстонцев THOU SHELL OF DEATH. Ну а, собственно, почему бы и нет? Вход на концерт стоил 6 евро, рок-клуб «nArauti» оказался вполне приличным и уютным, а ледяной прибалтийский ветер шептал, что настала пора Зла и Черного-пречерного метала.

Читать далее

3 комментария
ex deo The Immortal Wars

Новый старый Рим. EX DEO вернулись с альбомом «The Immortal Wars»

В феврале 2014 года главные метал-летописцы историй эпохи Римской Империи, EX DEO заявили об уходе в отпуск на неопределенный период. В феврале 2017 определенность вернулась: Maurizio Iacono и компания записали новый альбом The Immortal Wars, выходящий с Napalm Records в широкий прокат буквально сегодня. В качестве же вдохновляющего старта предлагаю посмотреть эпический видеоклип про Романа, «The Roman» (с ограничением по возрасту, учтите, — ибо сиськи). «Не видел столько древнеримских лозунгов со времен просмотра «Спартака!», — написал в комментариях один из впечатленных фанатов.

Читать далее

5 комментариев
Oyhra

Как в Беларуси играли блэк в 90-х. Вышел долгожданный ностальгический релиз OYHRA

OYHRA были в числе первых, кто начал играть блэк в Беларуси: группа появилась в Гомеле в 1995 году, записала три демо и ушла в легенды в 2000-ом. И хотя революционным музыкальный материал команды назвать сложно, ее стоит вспомнить и переслушать хотя бы за достаточно оригинальное для тех лет решение: играть скоростную агрессивную паган-чернуху на родном языке. На днях же Possession Prods в сотрудничестве Gardarika Musikk выпустили альбом-компиляцию Pra? pia?ory misty?naha azare?nia / Zaimhlonyja dali prynosia? uspaminy, в которую вошли ранее не издававшиеся записи OYHRA, а также — в качестве истории-сопровождения — анимированное видео на песню «Kry?talovy zamak po?na?y».

Читать далее

6 комментариев
hallatarband2017

Признания из загробного мира. Музыканты AMORPHIS, SWALLOW THE SUN и некогда HIM собрались в проекте HALLATAR

Хорошие новости для тех, кто открыл для себя в прошлом году группу TREES OF ETERNITY и, к сожалению, единственный ее альбом Hour Of The Nightingale. Продолжение все-таки будет — уже, к сожалению, без волшебного голоса Aleah Starbridge, но… с ее вдохновением и стихами. Juha Raivio, гитарист SWALLOW THE SUN и TREES OF ETERNITY, основал коллектив HALLATAR, в который также вошли вокалист AMORPHIS Tomi Joutsen и бывший драммер HIM Gas Lipstick. А дебютник под неслучайным названием No Stars Upon The Bridge должен появиться уже этой осенью.

Читать далее

8 комментариев
NEBULAE COME SWEET

5 альбомов белорусского метала второго полугодия 2016

Как-то не сложилось в конце 2016 с глобальным обзором белорусских метал-альбомов второго полугодия — ну и время для бест-оф голосовалок, вероятно, прошло. Поэтому, все-таки отдавая должное хорошим, ярким и достойным внимания прошлогодним работам, предлагаю субъективный топ-5: выборку, с которой непременно хочется всех ознакомить. Свои же предпочтения отмечайте в комментариях: интересно будет узнать, что понравилось и запомнилось вам.

Читать далее

6 комментариев
68luty fest

Фото: АДАРВІРОГ, РОКАШ, PLEMЯ, SAKRAMANT, ALFAR, ОМУТ

(с) фото Siarhei «petrowitch» Hahulin. Рассказ о «Лютам фэсце» . Читать далее

Комментарии { 1 }
44luty fest

«Люты Фэст» в Минске. Массовый и позитивный

На второй подряд концертный день в «Брюгге» я вошла в практически фестивальный режим, и два стилистически разных мероприятия слились в сознании в одно большое и длинное. При этом надо признать: на панках в субботу было на порядок веселее и угарнее; зато «Люты фэст», собравший цвет фолк-метала и не только, получился куда более массовым и разноплановым. От задорного и безбашенного шоу АДАРВІРОГ, энергичнейшего сета SAKRAMANT и ритуальных плясок PLEMЯ до традиционно солидных РОКАШ, минималистично-суровых ALFAR и широкого душой, аки река по весне, ОМУТа. Лютовать никто, правда, не лютовал. Все прошло мирно и радостно.

Читать далее

7 комментариев
8kashlaty voh

Субботнее безумие. Презентация альбома группы КАШЛАТЫ ВОХ в «Брюгге»

Из вариантов, как провести субботу, мы выбрали один из угарнейших: с панком, грайндом (да, опять!), мошем и танцами. В минском «Брюгге» забавная и симпатичная группа КАШЛАТЫ ВОХ презентовала свежеизданный второй лонгплей Не бяры да галавы при суппорте отвязного баяниста с каверами METALLICA, IRON MAIDEN и PRODIGY, креативного сета от EXEGUTOR с гостями, в также коллектива БУЛЬБИНГЕМ, играющего панк-рок с элементами ска и духовыми. У которого тоже, кстати, на подходе релиз второго альбома. Характеризуя происходившее в клубе вкратце, скажу лишь одно: это был сущий дурдом. В наилучшем понимании слова.

Читать далее

7 комментариев
Baby Named Iron Maiden

Боливийская пара официально назвала сына Iron Maiden. «Мы осознаем, что ребенок может испытывать социальное давление в будущем»

Фанатизму пределов нет — доказала семья из Боливии, дав новорожденному сыну имя IRON MAIDEN. Счастливый отец рассказал, что на это решение их вдохновил маскот команды Эдди. «Я хочу, чтобы у моего сына была такая же сила, как у Eddie The Head, — пояснил он, — и такая же энергичность. Хочу, чтобы он боролся за то, что ценит, был сильным духом и уверенным в себе». Что мальчику по имени Железная Дева, в принципе, может пригодиться уже с раннего возраста.

Читать далее

17 комментариев
LINKIN PARK Kiiara

Новый сингл LINKIN PARK «Heavy». Дно пробито

Можно любить LINKIN PARK, можно не любить, можно игнорировать, но факт остается: Hybrid Theory и Meteora вошли в число важнейших рок-альбомов нулевых, и даже если их специально не переслушивать, практически любой без труда процитирует по памяти «Crawling», «Numb», «From The Inside» — ну или еще что-нибудь, благо все это тогда было свежо, оригинально, ярко, емко и безупречно хитово. С годами группа погрузилась в эксперименты с электроникой, песен-бестселлеров стало меньше, да и запал не то чтобы поугас — просто волна популярности спала, а натужно вникать в хитрые жанровые замесы половине былого — и уже подросшего — фан-клуба оказалось лениво. Но, господа, если вы считали прежний LP попсой, то… что же сказать о новом сингле «Heavy»???

Читать далее

16 комментариев
Tony It Sarkka

Умер Tony ‘It’ S?rkk? (ABRUPTUM, OPHTHALAMIA, VONDUR)

Не знаю, отмечаете ли вы день Валентина, но для людей, неравнодушных к олдскульной скандинавской «черной» метал-сцене, вчерашний праздник оказался невеселым. В возрасте 45 лет умер Tony S?rkk? aka It, вокалист и мультиинструменталист, активно мутивший воду в 90-х и запомнившийся такими проектами, как ABRUPTUM, OPHTHALAMIA, VONDUR, WAR. Его гостевой вокал можно слышать на нетленке DISSECTION Storm Of The Light’s Bane, а также на альбоме MARDUK Opus Nocturne.

Читать далее

10 комментариев
nile lose Dallas Toler Wade guitarist vocalist

NILE покинул фронтмен/гитарист Dallas Toler-Wade

«NILE будет уже не тот», — вздохнули фанаты группы, узнав, что из составного паззла внезапно выпала важная составляющая: фронтмен/гитарист Даллас Толлер-Уэйд, наряду с Сандерсом служивший «найловским» лицом и голосом в течение двух десятков лет. Новость вышла сухой и вежливо-прохладной: спасибо с одной стороны, спасибо с другой — и вроде бы без драм, но при этом и без особенной искренности. В качестве срочной замены (тур стартовал буквально сегодня) уже назначен Brian Kingsland из группы ENTHEAN.

Читать далее

4 комментария
Metallica Lady Gaga Grammy

METALLICA выступили с Lady Gaga. И худшим, пожалуй, шоу в своей жизни!

Что ж, иногда любовь рокеров и Гаги дает сбои. Над ее совместным выступлением с METALLICA и песней «Moth Into Flame» на награждении «Грэмми» сегодня не потешался только ленивый и лишенный Интернета. Во-первых, Хэтфилду не включили микрофон. Во-вторых, на сцене глупо резвилась толпа раскрашенных девах, старательно и тем более отвратительно изображавших из себя металхедов. В-третьих, ведущая вечера (транссексуал и негр — в лучших традициях!) вообще не представила METALLICA. «Eight-time Grammy winners and six time Grammy award winner… Lady Gaga»! — прозвучало интро, и для Главной Метал Группы Планеты это, конечно, провал. Но быть может, и наука?..

Читать далее

29 комментариев