Skyforger Band

Последний клип лета. Чумная тема SKYFORGER «Melnas buras»

В апреле латвийский SKYFORGER выпустил замечательный альбом Senprusija — сходу зацепивший, возможно, не всех и не каждого, но обретший своих почитателей по итогам вдумчивого прослушивания. Лирически, как несложно догадаться, диск посвящен истории Старой Пруссии, ее героическим и трагическим главам. Одной из самых жестких и одновременно драматичных вещей стала «Melnas buras» — о безжалостной эпидемии чумы, бушевавшей в начале 18 века и фактически положившей конец прусской культуре…

Читать далее

5 комментариев
machine head republic

MACHINE HEAD в Минске. Механические головы и электрические разряды

..Первое, что я увидела, подлетая на всех парах в «Репаблику» в восемь вечера (не опоздать! не опоздать!), — это броуновское движение черно-волосатых группировок от клуба к заправке и обратно. С найденным. Батарея бутылок в кустах. В елочках задорно наливают и смеются. «Не пускают еще даже!» — комментируют ситуацию проходящие мимо. «Лишь бы как с креатором не получилось — у меня билет на поезд», — отмечает кто-то еще. «Ай ну лето же, че там. Полжизни ждал — полночи подожду». Шутка оказалась лишь отчасти шуткой.

Читать далее

7 комментариев
satyriconnemesisdivinacd

SATYRICON в 2016-м сыграют вживую весь «Nemesis Divina»

Тематические туры и мини-туры, посвященные всяческим юбилеям (трудно поверить, но культовые релизы блэк-метал сцены пошли на третий десяток!), стали одной из примет последних лет. SATYRICON до сих пор не сдавался — делая в своем творчестве упор на свежесть идей и желание экспериментировать с новыми формами вместо того, чтобы благоговейно сдувать ностальгическую пыль и устраивать праздничные гастроли а-ля «по волнам моей памяти». Однако в 2016-м исключение таки будет сделано. 20 лет исполняется альбому Nemesis Divina — и тут уже, как все понимают, нет повода не выпить сыграть легендарный альбом вживую. В рамках лимитированной серии европейских концертов.

Читать далее

8 комментариев
linkin park minsk 300x3001

LINKIN PARK в Минске. «A hundred percent reason to remember the name!»

LINKIN PARK стали потрясением нулевых, выпустив альбомы Hybrid Theory и Meteora — разлетевшиеся многомиллионными тиражами, взорвавшие сердца и чарты по всему миру. Группа тогда, казалось, вывела идеальную формулу. Алхимически переплавив эмоциональный надрыв и рэповый задор, альтметаллический драйв и фантастическую мелодичность, за пару лет она создала столько хитов, сколько иным не снилось и за три десятка. Одной из самых удачных фишек стал контрастный вокальный дуэт Беннингтон / Шинода — и сегодня, спустя 15 лет и шесть полноформатных альбомов, эта тема отрабатывает на ура. Кстати, с годами состав группы менялся лишь незначительно (была некоторая ротация бас-гитаристов) — похоже, парни отлично чувствуют себя в одной кадке. Такие же востребованные сегодня, как и полтора десятка назад. Собрать многотысячный зал? Да легко!

Читать далее

11 комментариев
napalm festival cancelled

Следи за собой, или Как сорвать фестиваль, осквернив память мертвой девочки

Не знаю, смотрели ли вы фильм «Убрать из друзей», но именно он вспомнился, когда всплыла некрасивая история о британском концертном агентстве Napalm Promotions (не путать с австрийским лейблом Napalm Records!) и их фестивале Napalm Festival, намеченном на сентябрь в Манчестере и посвященном дню рождения этого самого агентства. Группы там обозначены не самого известного порядка, но дело не в этом. Дело в том, что представитель компании John Owen McTaggart повел себя, мягко говоря, некорректно, сделав парочку глупых заявлений на официальной страничке феста в фэйсбуке. Они касались убитой студентки Софи Ланкастер, дело которой (детали см.тут) в свое время потрясло весь андеграундный мир.

Читать далее

9 комментариев
BrutalBlackMetalBand

Метал-концерты в Минске, осень 2015 года

Августа осталось совсем ничего, так что тему фестивалей-летних концертов можно прикрывать. Давайте смотреть, что нам готовит осень. (Список будет пополняться по мере появления новых дат.)

Читать далее

63 комментария
David Draiman

DISTURBED, David Draiman: «95 процентов моих песен были написаны под влиянием травки»

DISTURBED пару дней назад выпустили симпатичный альбом Immortalized, и в числе первых выложили в Сеть лирик-видео на песню «Fire It Up», посвященную любимому источнику вдохновения Дреймана: марихуане. «Знаете, не все в этом мире должно быть серьезно и мрачно, — говорит Дэвид, — в творчестве нужны свои инь и ян. Ну написали ли же, черт подери, BLACK SABBATH песню «Sweet Leaf»? Это же не запретная тема, так? Это же не обязательно какое-то официальное политическое заявление?

Читать далее

6 комментариев
VELD DAEMONIC The Art Of Dantalian

Метал-альбомы белорусской сцены первого полугодия 2015, часть третья + голосование!

(начало смотрим тут, вторая часть тут)

И еще пачка полноформатных релизов белорусских метал-команд, выпущенных в первой половине текущего года. Также — внимание! — открывается голосование: кто из перечисленных все-таки лучший? Ну а если что-то важное, кого-то в подборке упустила — пишите, оставляйте ссылки в комментариях.

Читать далее

56 комментариев
lady gaga iron maiden

Леди Гага: «Обо мне говорят: она — следующая Мадонна. Нет, я следующие IRON MAIDEN»

Как там было в «Бойцовском клубе»? «Я люблю Тайлера. Тайлер любит Марлу. Марла любит меня». Вот так примерно у Леди Гаги с хэви-металистами. Ее любит Хэлфорд. Она — IRON MAIDEN. А Брюс — вообще самолеты. «По-моему, IRON MAIDEN — одна из величайших рок-групп в истории, — говорит Gaga, принарядившись для обложки модного издания в фирменный «мэйденовский» мерч, — хотя многие люди до сих пор не понимают значимость метал-музыки и сплоченности, существующей в этом сообществе.

Читать далее

6 комментариев
VEIN OF HATE Dualist

Метал-альбомы белорусской сцены первого полугодия 2015, часть вторая

(начало смотрим тут)

В продолжение темы достойных внимания альбомов, выпущенных в первой половине 2015 года, прослушаем еще шесть полноформатников. В первой части обзора речь шла о группах IRREVERSIBLE MECHANISM, EXEGUTOR, WISDOM OF SHADOWS, WARTHA, IVORYGOD, KANFLIKT. Едем далее!

Читать далее

17 комментариев
Irreversible Mechanism

Метал-альбомы белорусской сцены первого полугодия 2015, часть первая

В июле мы выбирали лучший метал-альбом первого полугодия 2015 — и по итогу в дамки вышли PARADISE LOST. Сегодня же пробежимся по релизам, которые за первые шесть месяцев презентовала белорусская сцена — и коих набралось почти двадцать. Посмотрим-послушаем, что получилось. (Порядок перечисления, как всегда, произвольный.)

Читать далее

14 комментариев
erik rutan studio

Альбом августа: HATE ETERNAL «Infernus». «Я такой перфекционист, что временами сам свожу себя с ума»

HATE ETERNAL и Erik Rutan не нуждаются в дополнительном представлении — и если вам нужна качественно выпиленная брутальность, если вам нужна мощь, скорость и бескомпромиссная ярость, то… шестой полноформатник группы Infernus уже доступен для онлайн-прослушивания. В 2014-м в коллективе появился новый барабанщик Chason Westmoreland (парню 26 лет, он также играет в группе BURNING THE MASSES); по словам Эрика, на поиски достойного кандидата у него ушел целый год. «В этом мире существует всего несколько драммеров, которые могли сыграть на альбоме так, как мне надо», — сказал Рутан. И своего единственного все-таки нашел.

Читать далее

9 комментариев
JOE LYNN TURNER

Joe Lynn Turner: «Путин — единственный человек, который говорит правду»

Joe Lynn Turner, похоже, подхватил «синдром Депардье». Несколько дней назад «Белта» гордо рассказала о том, что, поддавшись влиянию жены-минчанки, музыкант собирается переезжать в Синеокую. «Я планирую переехать в Беларусь. К сожалению, я некомфортно себя чувствую в США, я не согласен с политическими решениями, мне не нравится, что людям врут. Мне ничего не нравится. Эта страна уже не та, не страна моих отцов», — сказал музыкант журналистам в Симферополе, добавив «if Lukashenka lets me in».

Читать далее

63 комментария
Machine Head Robb Flynn

12 дней до концерта MACHINE HEAD в Минске. 12 занимательных фактов о группе и о Роббе Флинне

Осталось совсем не много времени до субботы, когда в минском «Репаблике» прогремят «Locust», «Ten Ton Hammer» и «Davidian» (сет-лист концерта, думается, не будет отличаться от текущего турового). Следить за новостями, а также прикупить билетик, если вы этого еще не сделали, можно вот тут, ну а пока, отсчитывая дни до мероприятия, немножечко фактов из жизни группы, а также ее лидера Робба Флинна, большого любителя интернет-холиваров, длинных постов «за жизнь», главного по праздничным трансвеститам и концертным памперсам.

Читать далее

9 комментариев
DETONATOR 300x1801

Рецензия: DETONATOR

Attack Of Bacteria
© 2014 self-released

Этакое «назад, в будущее»: в мае прошлого года энтузиасты выпустили сотенным тиражом на CD четырехпесенный мини-альбом группы DETONATOR из Ростовской области. Запись, сделанную в 1994-м и ожидавшую реализации (в 90-х планировался винил, но не сложилось) 20 лет. Запись, возможно, даже слишком прогрессивную для своего времени. Запись, выход которой на диске увидел только один музыкант из оригинального DETONATOR’ного состава: троих остальных в живых уже нет. Их памяти, собственно, и посвящен этот релиз…

Читать далее

18 комментариев