PARADISE LOST The Plague Within

Лучший метал-альбом первого полугодия 2015 — PARADISE LOST «The Plague Within». Nick Holmes: «С годами я все меньше боюсь умереть»

Итак, общими усилиями мы выбрали лучший альбом первого полугодия 2015: им стал The Plague Within — депрессивный, тяжелый, жесткий и прекрасный полноформатник PARADISE LOST, четырнадцатый студийник в дискографии английской дум-метал группы, обретшей то ли второе, то ли десятое дыхание на третьем десятке творческого существования. Выбор, который я лично могу только поприветствовать! Остальные позиции чарта можно посмотреть тут.

Читать далее

4 комментария
satanic statue detroit

Статуя Сатаны возведена в Детройте. «Надеюсь, хехе, она шокирует многих»

Все вы, наверное, помните, с чего началась эпопея с возведением монумента в честь Бафомета. Ну а кто не следил, вот начало истории, а вот продолжение с элементом вандализма. Тем не менее, инициаторы кампании таки добились своего, и в прошлую субботу массивная бронзовая статуя заняла свое место на американской земле. Но не в Оклахоме, как планировалось, а в Детройте. Естественно, событие подняло медийный шум — а я тем временем решила полюбопытствовать: что по этому поводу думают метал-музыканты? Ну, нравится ли им задумка, красиво ли это, нужно ли. И… мнения слегка разделились.

Читать далее

15 комментариев
Myrkur

Женский взгляд на блэк-метал. Модная дебютантка MYRKUR из Дании

Эта девушка стала одной из горячих новинок лета 2015. И хотя дебютировала MYRKUR еще в прошлом году, выпустив демо, сингл и одноименный EP, лишь сейчас, записав полноформатный альбом M (диск выйдет в конце августа на Relapse Records), она в полной мере раскрыла свой потенциал. Звучит ее музыка завораживающе — хотя, наверное, немного неожиданно для тех, кто увидел определение «one-woman black metal project» и нажал на «плэй» в поисках чего-то трушно-зловещего. Спродюсировал релиз Гарм, на гитарах сыграл Teloch (MAYHEM, NIDINGR), а на барабанах — ?yvind Myrvoll из NIDINGR. На концертах с Myrkur также выступает бас-гитарист Sir (GOD SEED, NIDINGR) и подпевают девушки из норвежского женского хора.

Читать далее

9 комментариев
03THEODOR BASTARD

Фото: концерт THEODOR BASTARD в Минске

Попытка передать происходившее словами . (с) фотогалереи Лена [El_En] Карпова Читать далее

Комментарии { 0 }
02THEODOR BASTARD

THEODOR BASTARD в Минске. Аудиовизуальные наркотики

Заходишь в «Репаблик» — и попадаешь в магический круг. Ритуальный танец, психоделическая церемония посвящения, в дыму, полутьме, с плавающими по заднику-экрану медузами, черепами, мрачными мультяшными зверями и ликами старцев. Народ, сгрудившийся на танцполе, мерно покачивается. Очарование? Транс? На сцене российская группа THEODOR BASTARD. Дразнит духов и укрощает стихии. Щекочет хтонические силы, вызывая и переплетая звуки откуда-то извне, из танца древних огней и шелеста ветров. Группа, которая всякий раз рождается на сцене по-новому — и, как признавались музыканты, сама не вполне понимает, что именно собирается играть в следующую минуту. Как нашепчут демоны. Как ляжет карта.

Читать далее

7 комментариев
sl leprous live 2015

Интервью. LEPROUS, Baard Kolstad: «Сейчас нас занимает один вопрос: как сделать самое крутое шоу на свете?»

(Baard Kolstad, июль 2015)

Некоторое время назад норвежская авангардно-прогрессивная группа LEPROUS выступила в Минске в суппорте DREAM THEATER – и как показали опросы, некоторых впечатлила даже больше, чем отцы и гуру DT. После мероприятия, также приятно пораженная увиденным, я списалась с барабанщиком коллектива по имени Baard Kolstad. Парень этот, вне привязки к LEPROUS (в составе которых он играет с 2014), не менее интересен: Баарду 23 года, при этом в его послужном списке работа в BORKNAGAR, GOD SEED, ICS VORTEX, OCEANS OF TIME, ABBATH, а также участие в концертных турах IN VAIN, SOLEFALD, IHSAHN. В Сети его называют «лучшим драммером Норвегии», а видеоролики, на которых молодое дарование молотит на городских улицах, расползаются по всем уголкам Интернета. Выловить Баарда, со всем его напряженным графиком и бесконечными перелетами, было непросто – но вот, на утро после выступления с LEPROUS на фестивале Be Prog! в Барселоне, в наушниках таки раздается заспанный голос…

Читать далее

6 комментариев
Nile What Should Not Be Unearthed album 2015

Премьера. Новое лирик-видео NILE «Call To Destruction» с цитатами исламских радикалистов

Группа NILE, похоже, внимательно следит за событиями в мире — и на будущем альбоме What Should Not Be Unearthed, который появится на Nuclear Blast в конце августа, музыканты частично изменят привычному курсу «назад в прошлое», сосредоточившись на вещах более актуальных. Так, группа презентовала лирик-видео на песню «Call To Destruction», в основу которой легли события трехлетней давности, когда радикальные исламисты призывали разрушить египетские пирамиды — ибо не должно памятникам языческой культуры находиться на священной земле.

Читать далее

5 комментариев
justin lowe after the burial rip

Трагедия в группе AFTER THE BURIAL

Странная и грустная история произошла в американской металкоровой группе AFTER THE BURIAL. Один из основателей коллектива, 32-летний гитарист Justin Lowe в середине июня попал в заголовки новостей метал-сайтов, опубликовав длинное и маловнятное объяснение, почему он уходит из коллектива. По сути, это здоровенная параноидальная телега о том, что кругом враги, он стал жертвой заговора, в который втянуты его коллеги по группе, менеджер команды, лейбл Sumerian, и что это сообщение надо непременно сохранить — по причинам, которые станут понятны позднее. Кто-то посмеялся, кто-то пожал плечами. Но в действительности дальше стало только хуже.

Читать далее

21 комментарий
SoLSTAFIR band 2015

Фото: SOLSTAFIR в Минске

Репортаж . (c) фотогалереи Светлана Дубовец. Читать далее

Комментарии { 1 }
SoLSTAFIR live 20151

Концерт SOLSTAFIR в Минске. «В Исландии, ребята, смотреть нечего»

Надо отдать должное профессиональному и человеческому упрямству Wake Up: в первый (и будем верить, в последний) раз столкнувшись с необходимостью отменить концерт, они таки дожали SOLSTAFIR, и вот, спустя полгода колоритные исландские мужчины таки прибыли на белорусскую землю — причем даже заранее, за день. Так что перед началом концерта всяк желающий мог сфотографироваться, пообниматься с невозмутимо прохлаждающимися возле «Репаблика» исландцами или взять автограф. Жаль только, мерч не привезли: после шоу, на эмоциях, распадаясь в вечернем свете на счастливые благодарные молекулы, слушатели, уверена, раскупили бы все подчистую. Потому что это был редкий случай, когда совпало и получилось абсолютно все: группа, музыка, свет, звук, настроение, ожидание и реальность.

Читать далее

16 комментариев
laibach

LAIBACH станут первой зарубежной группой, давшей концерт в Северной Корее

И это в чем-то симптоматично. Одна из самых провокационных групп современности — группа, о которой многие говорят, но немногие на самом деле понимают, в чем же там дело. Религия, политика, тоталитаризм, хлесткая критика, вызывающие милитаристские наряды и отсутствие пиетета к классическим ценностям: «отцы» martial industrial LAIBACH всегда умели задеть общественное мнение. «Мы — RAMMSTEIN для взрослых, а RAMMSTEIN — своего рода LAIBACH для подростков», — отреагировали в свое время словенцы на признание «раммштайнов», дескать, на заре своего творческого взросления они вдохновлялись образами и музыкой югославских ветеранов.

Читать далее

12 комментариев
posthumous blasphemer obscene extreme 300x1871

POSTHUMOUS BLASPHEMER на Obscene Extreme. «Над месивом слэмящихся мэталхэдов и фриков весело пролетали надувные мячики, резиновые женщины и что-то явно фаллосообразное»

С 8 по 12 июля сотрясал воздух, нервы и желудки самый брутальный летний европейский метал-фестиваль: чешский Obscene Extreme. Люди туда, сами понимаете, едут лишь самые сильные: выдержать несколько дней бесперебойной дэз-грайндовой молотилки в силах не всякий. В 2015-м на Obscene Extreme-сцене выступили такие бригады как 7 MINUTES OF NAUSEA, BROKEN HOPE, BULLDOZER, CENTINEX, INHUMATE, LIVIDITY, OBITUARY, PIG DESTROYER, PROTECTOR, VITAL REMAINS, UNHOLY GRAVE, ROMPEPROP — и десятки других, чьи названия и тексты обильно пропитаны анатомической терминологией, рвотно-анально-фекальными фантазиями и сексуальными извращениями, смысл которых понимать не хотелось бы. Была в этом году представлена и белорусская сцена: POSTHUMOUS BLASPHEMER проделали долгий и насыщенный путь в Чехию, чтобы жестким фестивальным утром взбодрить массовое похмелье техничным антихристианским риффажом. А по возвращению музыканты поделились впечатлениями: как все прошло, что запомнилось, — ну и на каких условиях на мероприятии подобного уровня могут отыграть белорусы.

Читать далее

4 комментария

Печальнее самой печали. Новая песня MY DYING BRIDE «And My Father Left Forever»

На этой неделе случилось сразу две презентации: сингл AMORPHIS «Death Of A King» и новая тема MY DYING BRIDE «And My Father Left Forever» — также о смерти, причем, увы, взмахнувшей косой гораздо ближе, чем в некоем «аморфисовском» королевстве. Песня посвящена ушедшему в мир иной отцу вокалиста MDB Аарона Стейнторпа — и слушая этот эмоциональный 10-минутный опус, не проникнуться ощущением скорби способен лишь самый черствый человек.

Читать далее

15 комментариев
Huntress Jill Janus

Jill Janus, вокалистка группы HUNTRESS: «Я знаю, что я выживу. Я переживала вещи и похуже»

Jill Janus, эффектная фронтвумен хэви-метал группы HUNTRESS, дала интервью журналу «Revolver» — и хотя изначально все предвещало заурядную беседу о будущем альбоме коллектива Static, готовящемся к выходу в сентябре, в какой-то момент дама пустилась в печальные откровения… после которых большинство проблем, с которыми вы сталкиваетесь на ежедневной основе, наверняка покажутся не стоящим внимания пустячком. Странно, что в таких условиях она вообще способна давать концерты.

Читать далее

7 комментариев
Tuska Festival abbath

Abbath: «Я вовсе не желал, чтобы все закончилось вот так». Концертное видео группы ABBATH

Группа ABBATH начала свое шествие по концертным площадкам: трио уже отыграло на фестивале Tuska, а августе готовится покорять Канаду (правда, как мне во вчерашнем интервью рассказал Baard Kolstad из LEPROUS, он уже вышел из «аббатовского» состава — так что, надо полагать, вскоре грядут анонсы новых участников — прим.авт.). Текущий сетлист группа базирует на каверах IMMORTAL и I («Tyrants», «One By One», «Warriors», «Withstand The Fall Of Time», «Cursed We Are» и пр.), а также исполняет одну совершенно новую песню под названием «Fenrir Hunts». Как все это выглядит вживую — смотрим на видео ниже.

Читать далее

15 комментариев