nitghside glance

Фото: презентация альбома NIGHTSIDE GLANCE в «Репаблике» с RAVEN THRONE и INFESTUM

Отчет о мероприятии . (с) фотогалереи Лена [El_En] Карпова Читать далее

Комментарии { 1 }
raven throne 300x2171

NIGHTSIDE GLANCE, INFESTUM, RAVEN THRONE в «Репаблике». Кто на свете всех милее, всех чернушней и белее

Это был один из тех вечеров, в которые на мужчин косметики уходит больше, чем на женщин. Гримерка «Репаблика» представляла собой нечто среднее между «Голубой устрицей» и салоном красот. Парни в черных кожаных одеяниях и колючих аксессуарах наносили на себя тонны грима, замазывая лица, руки и татуировки; подводили густо черным глаза и рисовали суровые отметины: раны, тени, подтеки и прочие символы того, что жизнь — боль, и все мы в ней печальки. Ну да, впрочем, я иронизирую. NIGHTSIDE GLANCE — группа, которая не часто светится на концертах, не берет количеством, но уже почти десять лет поступательно, серьезно и упрямо прокладывает свой путь в блэк-метале. И делает все очень основательно.

Читать далее

5 комментариев
Amy Lee

Amy Lee: «Фанатов EVANESCENCE удивит моя новая песня»

Эми Ли давно мечтала о сольной карьере — и во время яркого, но непродолжительного взлета EVANESCENCE, и после, когда музыканты разругались и перестали делать вид, что они все еще команда. В 2008-м она рассказывала, что пишет песни, инспирированные кельтским фолком, и что, в общем-то, устала от EVANESCENCE и монотонности гастрольных забегов. Потом, пару лет спустя, заявила, что не уверена, хочет ли начинать сольную карьеру — и чего она вообще, в принципе, хочет. Лучшее же из сольно созданного певица подмешала в колоду последнего на сегодняшний день диска родимой команды — Evanescence, вышедшего в 2011 году. Ну а теперь, знаете ли, что-то таки получилось. Хотя и, как предупредила Эми, нечто не совсем ожидавшееся.

Читать далее

30 комментариев
ANAAL NATHRAKH 300x2241

Премьера нового сингла ANAAL NATHRAKH «Idol». Чище, кристальнее, мелодичнее

Культовый британский дуэт со страшным названием ANAAL NATHRAKH, вошедший в историю фирменно-зверской помесью блэка-грайнда-дэза-индастриела, готовит к октябрьскому выпуску восьмой полноформатник Desideratum. И сегодня мужики (если это слово подходит рафинированным интеллигентам Мику и Дэйву) презентовали сингл под названием Idol, прозвучавший неожиданно мелодично и чисто, — однако не в ущерб шквальной динамике, злобству и экстремальности. Хотя оценки фан-лагеря разделились — суть, мол, ANAAL NATHRAKH в грязи, хаосе и дикости, к чему эти студийные вылизывания? — Идола все-таки стоит послушать. Имхо, отличная тема.

Читать далее

2 комментария
NERO DI MARTE 300x2001

Любопытные новички. Психоделические прогрессив-дэзеры из Италии NERO DI MARTE

Одно из достойных внимания имен, появившихся на метал-сцене в последние годы: итальянцы NERO DI MARTE (ранее игравшие под названием MURDER THERAPY) — нестандартные, продуктивные, креативные и… глючные. В прошлом году группа выпустила крутой дебютник Nero di Marte, мощностью и навороченностью подачи, продуманностью, атмосферностью и напором вполне сравнимый с последним диском ULCERATE, однако более психоделичный по темпераменту, а в 2014-м, не сбавляя оборотов, музыканты объявили о готовности второй пластинки, Derivae, официальный релиз которой состоится на Prosthetic Records в конце октября. В качестве превью в Сети уже появился трек «Il Diluvio» — и кажется, нас ожидает необычный альбом…

Читать далее

9 комментариев
maybe she will minsk 195x3001

Старт осеннего сезона. В Минск едут MAYBESHEWILL

Немного дождей в последнюю неделю лета. А также два любопытных концерта: AGNOSTIC FRONT 28-го августа и презентация нового альбома NIGHTSIDE GLANCE с дружеской блэк-метал поддержкой от INFESTUM и RAVEN THRONE. Однако печалиться по уходящему сезону жары, фестивалей и безделья не стоит: вместе с учебным годом стартует достаточно насыщенный и разнообразный осенний концертный забег. Отдельную тему-обсуждение создадим чуть позже, а пока хотелось бы обратить внимание на одно из первых сентябрьских событий: 3 сентября в «Репаблике» выступят английские пост-рокеры MAYBESHEWILL. …Все еще не верите, что инструментальный рок может быть увлекательным? Тогда мы идем к вам!

Читать далее

8 комментариев
anvient band 2014 aphazel album 300x1981

ANCIENT выпускают новый альбом. «Это будут лучшие вокалы, которые вы у нас когда-либо слышали!»

Несколько лет назад мы вспоминали девушку Deadly Kristin, некогда бэк-вокалировавшую в ANCIENT, а ныне подавшуюся в мусульманство. К счастью, лидер группы Magnus Garvik, также известный как Aphazel, не стал делать столь резких движений. Ну, поменял несколько мест жительства (Норвегия-США-Италия-Греция), сократил псевдоним до Zel, а так, в принципе, остался на прежней волне. Более того: решив тряхнуть стариной, Zel объявил о завершении работы над новым альбомом ANCIENT — аккурат к десятилетнему юбилею предшественника Night Visit. Кроме него в текущем составе «древних» мелодик-блэкеров по-прежнему числится гитарист-басист Dhilorz и — внушительный апдейт! — драммер Nicholas Barker, давно не нуждающийся ни в каких дополнительных рекомендациях.

Читать далее

5 комментариев
Anders Friden

Anders Friden: «Всякий раз, когда мы выпускаем альбом, статус «самого худшего релиза IN FLAMES» опускается на одну позицию»

«Не думаю, что в настоящий момент я могу написать песню в мелодэзовом ключе образца Jester Race или Colony, — говорит вокалист IN FLAMES Андерс Фриден. — Их и так было слишком много. И я не в состоянии удовлетворить все желания. Это просто невозможно. Но вообще знаете… Всякий раз, когда мы выпускаем альбом, статус «самого худшего релиза IN FLAMES» опускается на одну позицию. И это не только сейчас. Когда мы презентовали Whoracle, людям не понравилось, что он отличается от Jester Race. А когда вышел Colony, все жаловались, что это уже не уровень Whoracle».

Читать далее

35 комментариев
therion arkona minsk

THERION спелся с группой АРКОНА. Осенний концерт в Минске, Владимир Соловьев, мед и Антихрист

Кристофер Джонсон из THERION всегда трепетно относился к русскому (безо всякой тут сейчас, кстати, политики) — будь то классические композиторы, литература, история и вообще. Последней же его любовью оказалась группа АРКОНА, плотно стусовавшись с которой, шведы решили подписаться на осенний «best of all times» тур по Сибири — плюс, по его завершению, концерты в Минске (15 октября, информация здесь), Санкт-Петербурге и Самаре. Минск и Питер, правда, уже сольно, без АРКОНЫ. Но все равно приятно.

Читать далее

15 комментариев
Jari Maenpaa

WINTERSUN: «Nuclear Blast прямо сказали, что лучше пускай группа умрет, чем они допустят краудфандинговую кампанию»

Тяжело в этом мире приходится перфекционистам, для которых результат — совершенный, отточенный, выверенный, отшлифованный до нотки — важнее, чем необходимость его кому-либо продавать. Как вы все помните, два года назад WINTERSUN разродились вторым лонгплеем Time I — выстраданном за долгих восемь лет и получившимся до потери пульса эпичным, пафосно-величественным, навороченным и многогранным, будто бриллиант «Феникс». Как анонсировал тогда мастермайнд проекта Jari Maenpaa, это лишь первая часть дилогии, и в обозримом будущем нам светит продолжение, Time II. Однако дело оказалось достаточно сложным — и неудивительно, если обещанного придется ждать еще лет пять. И дело вовсе не в творческом кризисе, а в парадоксальной ситуации, сложившейся у «зимнего солнца» с выпускающим лейблом Nuclear Blast.

Читать далее

18 комментариев
solstafir 2014

Альбом августа. SOLSTAFIR «?tta»

День сегодня невероятно плодотворный на прогрессивные стриминги: в Сети одновременно появился Pale Communion OPETH с ?tta от SOLSTAFIR — и за что хвататься первым делом, решить не так просто. Наверное, за голову. Но как бы там ни было, про OPETH мы говорим достаточно часто, обозначая старательными маячками повороты их витиеватой творческой дорожки. Исландцы же SOLSTAFIR всегда держались в стороне и холоде от мажорных музыкальных трендов. Они странны и интровертны. Их призрачная печальная музыка — это неизменно путь к себе, в себя, и кто знает, какие звери на этот раз попадутся в ваши ловушки…

Читать далее

9 комментариев
NSG poster 300x2031

Эксклюзивная премьера: сингл нового альбома NIGHTSIDE GLANCE «On The Wrong Side»

И еще один плюс в копилку белорусских метал-релизов этого года: блэк-метал группа NIGHTSIDE GLANCE записала альбом Gray Haven, живая презентация которого (при поддержке RAVEN THRONE и INFESTUM) состоится в «Репаблике» 29 августа (инфа тут). Это второй полноформатный релиз группы (Edge Of Time вышел в 2009 году, ему предшествовал демо-альбом Twilight Visions Of The Night в 2006-м; в 2011-м также была выпущена EP-шка Breaking Point), концептуальный и, как анонсируют музыканты, атмосферный и крайне разноплановый по звучанию. «Этот альбом значительно отличается от наших предыдущих работ. В результате многочисленных экспериментов мы добились более тяжелого звука. И даже несмотря на использование множества синтов и оркестровок, Gray Haven не выходит за рамки блэк-металлической стилистики».

Читать далее

8 комментариев
abigor band 300x1901

Летний мрак. Новый альбом ABIGOR «Leytmotif Luzifer»

Один из самых убийственных чернушных релизов этого лета (а для кого-то, возможно, и года) выпустили венские сатанисты ABIGOR. Десятый лонгплей группы, Leytmotif Luzifer вышел в середине июля, и причастившиеся до сих пор не могут унять судороги ужаса и восторга, корчась на полу в пене и нервно шепча на древневавилонском что-то про семь искушений и темные зловещие материи (а также, запинаясь: «MAYHEM, WATAIN, FUNERAL MIST…»). Нет, серьезно, блестящая работа. И еще, в качестве дополнительной рекламы: вокальные партии на диске исполнили Silenius и Protector из SUMMONING

Читать далее

7 комментариев
GENE SIMMONS

Сурово сказано. Gene Simmons, KISS: «Когда двадцатилетний пацан говорит, что у него депрессия, могу ответить одно: пошел в жопу и убей себя»

Басист-вокалист KISS Gene Simmons всегда был человеком резким, откровенным и даже грубым на слово. Политкорректность? Нет, не слышал. Вежливость? Да пошли в сраку. Поэтому журналисты его, конечно, любят — возможно, не столько как музыканта, сколько как неисчерпаемый источник словесных заноз, которыми легендарный еврей со скверным характером готов веерно бомбануть при всяком удобном случае. К ядовитому языку Симмонса за долгие годы все уже, вроде, привыкли, но края все же иногда стоит видеть. И на днях маэстро таки перегнул…

Читать далее

23 комментария
Bobby Blitz Ellsworth vocalist overkill

Вокалист OVERKILL Bobby «Blitz»: «Доктор говорил, мне осталось шесть месяцев»…

В прошлом месяце американские трэш-олдыри OVERKILL выпустили шестнадцатый полноформатник White Devil Armory, и это (имхо) тот дефицитный случай, когда группе, колбасящей более тридцати лет кряду, все еще есть что сказать, чем порадовать и даже по-хорошему удивить. OVERKILL — редкий пример стабильности, не опускающейся до самопародирования; White Devil Armory же слушается на одном дыхании. Он убедителен, энергичен, объемен, массивен. И, кстати, поразительный факт: за первую неделю продаж этот диск разошелся тиражом 8600 копий — и это самый высокий показатель за всю историю команды!

Читать далее

8 комментариев