kilkim

Фото: фестиваль Kilkim Zaibu 2014, день первый

Начинаем трехсерийный выпуск фоторепортажей с литовского фестиваля Kilkim Zaibu 2014. И сейчас день первый, ритуально-обрядовый, языческий, фольклорный. Играли PERCIVAL, SEN SVAJA, VILKI, PERCIVAL SCHUTTENBACH, WARDRUNA. (c) фотогалереи Светлана Дубовец. Отчет со дня второго — , третьего — ! (Общий обзор феста читаем .) Читать далее

Комментарии { 1 }
epica the quantum enigma 2014

«The Quantum Enigma» от EPICA — лучший альбом первого полугодия?

Итак, остался один день на голосование за лучший альбом первого полугодия 2014, однако загадка близка к разрешению — и усилиями фанатов симфоничного метала на первом месте, обогнав Сатаниста, значится The Quantum Enigma голландской группы EPICA (впрочем, фан-клуб «бегемота» еще может поднажать…). И не будучи горячей поклонницей ни Эпики, ни жанра в целом, должна признать: на сегодняшний день это самая убедительная, мощная, гармоничная и взрослая работа команды — так что если кто до сих пор считал EPICA неким «вторым эшелоном» после NIGHTWISH и WITHIN TEMPTATION, прослушав шестой студийник, вы наверняка пересмотрите свои убеждения.

Читать далее

17 комментариев
Bruce Dickinson2014

Bruce Dickinson не любит панков. «Все, о чем они мечтали, — это играть хэви-метал и тусить с порнозвездами»

Голос Железной Девы, человек-пилот, помимо всего прочего удостоенный несколько лет назад почетной докторской степени в области музыки, всегда казался человеком интеллигентным, рассудительным и неконфликтным. В пьяных выходках замечен не был. Головы мышам не грыз. В общем, приличная, аккуратная рок-звезда. Но, как оказалось, и доктор-Брюс умеет сказануть резкое слово. Особенно если дело касается панков.

Читать далее

8 комментариев
Metallica band 2014

METALLICA: «Трудно сказать, на сколько нас еще хватит»

Как бы продолжая вчерашнюю тему сдающего позиции, но бодрящегося Лемми, журналисты Kerrang! поговорили с участниками METALLICA — ну вот сколько им осталось как активной группе? Надолго ли еще хватит сил гастролировать?

Читать далее

5 комментариев
lemmy 2014

Лемми: «Если я умру, на концерты не приходите»

Буквально через месяц в Минск должны вернуться MOTORHEAD — как саркастично заметил Лемми, со щитом или на щите. «Я Лемми из MOTORHEAD, — сказал музыкант в видеообращении к европейским фэнам (см.ниже). — Сейчас я еду в аэропорт Лос-Анджелеса, чтобы увидеться с вами на концертах в Европе. Приходите, если я не умру, ха. А если умру, то не приходите». Долгожданный, давно обещанный, но по известным причинам откладывавшийся тур стартовал 24 июня в Милане, и уже доступен сет-лист этого мероприятия.

Читать далее

6 комментариев
kilkim zaibu2014

Фестиваль Kilkim Zaibu 2014: юбилейный, звездный, холодный

Посещение литовского фестиваля (некогда языческо-фолк-блэкового, а ныне просто фолк-металлического) Kilkim Zaibu стало для десятков белорусских фанатов делом привычным и обязательным: провести самый длинный день в году на лоне природы под пиво, жареные колбаски с капустой и бодрящие риффы — занятие приятное, полезное и вполне бюджетное. То есть было бюджетным до этого года. Несмотря на усилия местных представителей, к пятнадцатому, юбилейному изданию феста литовское посольство заартачилось и бесплатные визы по билету, в нарушение традиций, предоставлять не стало. Потому белорусский десант, подсчитав расходы, существенно поредел, и несмотря на анонсированные громкие имена — WARDRUNA, SKYFORGER, ASPHYX, MOONSORROW, DESTROYER 666, NOKTURNAL MORTUM, ROTTING CHRIST — явился на варняйскую землю в самом немногочисленном составе лет, наверное, за пять.

Читать далее

10 комментариев
metal fans crowd

Голосуем! Лучшие метал-альбомы первой половины 2014 года

Уезжая на юбилейный выпуск фестиваля Kilkim Zaibu, открываем традиционную голосовалку: что из выпущенного в течение первых шести месяцев этого года понравилось больше всего?.. На этот раз уже не 50, а целых 75 позиций, чтобы охватить как можно больше достойных релизов. Если же вы все-таки не найдете в списке того, что зацепило и запомнилось, — отмечайте названия в комментариях. И интересно будет (в качестве рекомендации — что еще стоит послушать), и, если за названный вами альбом выскажется еще несколько комментаторов, он будет включен в итоговый годовой чарт-голосовалку.

Читать далее

55 комментариев
Randy Blythe live 300x2051

Randy Blythe пережил самый страшный кошмар любого мужчины. Но надеется на полное выздоровление

В последнее время здесь стало многовато Рэнди Блайта, однако жизнеописания в своем инстаграме парень публикует настолько красочные, что не цитировать порой невозможно. На этот раз, правда, без тематических картинок (поймете, почему). Но и без проповедей. Просто одна очень страшная история. 

Читать далее

11 комментариев
vikernes arrested france trial

Новый альбом BURZUM «The Ways Of Yore». Варг умиротворенный

Пока Викернеса — также теперь известного как Луи Каше — таскают по судам (напомню, сейчас во Франции идет очередной процесс над музыкантом; его обвиняют в публикации расистских постов: по версии следствия, на странице музыканта в соцсети в период с марта по июнь 2013 года появлялись материалы, в которых он призывал к агрессии против евреев и мусульман. Сам же Варг-Луи настаивает, что его именем воспользовался кто-то другой), он, устало отмахиваясь от «боянных» нападок французов, продолжает вести просветительскую деятельность в своем блоге thuleanperspective.com, а также, как и было обещано после возвращения из тюрьмы, исправно выпускать по альбому в год. Так, 2 июня появился релиз The Ways Of Yore — как и предшественник, эмбиентальный, безо всякого намека на метал, агрессию и прочие зловещие «джи-джи».

Читать далее

7 комментариев
INFESTUM Monuments Of Exalted

15 альбомов белорусского метала первого полугодия 2014, часть вторая

Продолжаем разговор о полноформатниках, выпущенных белорусскими метал-командами в первом полугодии текущего 2014-го. Первые семь были в списке вчера, едем дальше. (Стоит уточнить, что здесь нет какой-либо разбивки на «лучше-хуже», порядок произволен; вы уж сами решайте, что больше нравится.)

Читать далее

9 комментариев
serdce timelessness download

15 альбомов белорусского метала первого полугодия 2014, часть первая

Отметив начало нового года, мы переслушивали наследие 2013-го: этакий топ-20 альбомов, выпущенных белорусскими метал-командами и достойных внимания фанатов тяжелячка (см. тут и тут). 2014-й для отечественной сцены, похоже, будет еще насыщеннее, ибо еще лишь середина июня, а уже смело можно рассказывать о 15 релизах, с которыми имеет смысл ознакомиться.

Читать далее

3 комментария
CARCASS BILL STEER 2014

Цитата. CARCASS, Bill Steer: «Развитие технологии порождает ленивых музыкантов»

Развитие высоких технологий в звукозаписи — это, с одной стороны, дар (ибо облегчает жизнь и дает массу возможностей), а с другой — проклятие, — считает предводитель CARCASS Билл Стир. Потому как, пойдя по простому пути, кое-кто без костылей уже не может. А иные и не хотят. Итогом же — неживые, скучно и ровно, одинаково звучащие диски.

Читать далее

25 комментариев
alestormband2014 drink

ALESTORM с клипом «Drink»: «Мы порвем все ваши ожидания!»

Шотландские пираты и любители побузить, ALESTORM в начале августа выпускают новый альбом Sunset On The Golden Age (предшественник Back Through Time вышел в 2011-м) — обещая на этот раз нечто сногсшибательное. И, в принципе, размах сногсшибания можно немного потестировать уже сегодня — с новым клипом группы «Drink», который как ни что иное годится на роль саундтрека для пятничного вечера — с лихо отплясывающими хмельными красотками и въедливым, как энцефалитный клещ, рефреном: «We are here to drink your beer!»

Читать далее

13 комментариев
linkinparkpromo2014cox 638

Новое видео LINKIN PARK «Until It’s Gone» и небольшая наркотическая история

17 июня LINKIN PARK выпускают новый альбом The Hunting Party. В Сети же он уже, в общем, неделю как выложен пиратами и отзывы собирает достаточно полярные. Одним нравится, другим нет, третьи сходятся во мнении, что «говно, конечно, но получше, чем предшественник». И, в принципе, поддержу третий вариант: Living Things я даже не смогла дослушать до конца, а с The Hunting Party получилось с первого раза. Сегодня музыканты представили клип на песню «Until It’s Gone» — и убедитесь сами: вещь действительно неплохая.

Читать далее

3 комментария
Septicflesh Titan

Титанический альбом июня. SEPTICFLESH «Titan»

И вот, наконец, этот день настал — и «септики» представили в официальном стриминге свой новый полноформатник Titan. То, о чем все так долго говорили. То, чего ждали. То, что по крупицам, по отдельным тизерам и песням закручивалось до дыр в течение последних нескольких месяцев. Никаких вступительных слов и пресс-релизов тут даже не нужно. Новый SEPTICFLESH слушаем прямо сейчас целиком, в благоговении и священном ужасе, — ибо это тот случай, когда название диска полностью характеризует его «начинку». Титан.

Читать далее

19 комментариев