metal fans gig festival 2014 300x225

Метал-концерты в Минске, конец весны-лето-осень 2014

Традиционная концертная обсуждалка: что где будет, кто куда едет и сколько стоит. Помимо весенне-летнего периода, зацепим и концерты, анонсированные на осень. Потому как ожидается немало интересного…

Читать далее

18 комментариев
James Kottak 300x2331

Барабанщик SCORPIONS арестован за оскорбление мусульман и демонстрацию своей задницы

Есть еще порох в хард-роковых пороховницах. James Kottak, 51-летний барабанщик SCORPIONS и рулевой сольного проекта KOTTAK (а также экс-супруг сестры Томми Ли), 3 апреля был арестован в аэропорту Дубая за нахождение в нетрезвом состоянии и оскорбления в адрес пассажиров-мусульман. Музыкант летел из Москвы в Бахрейн, дабы с остальными «скорпами» выступить во время Гран-при «Формулы-1», и оказался транзитом в Дубае. Там выпил пять бокалов вина (похмелился после российского тура?) и начал себя плохо вести.

Читать далее

9 комментариев
das ich minsk

10 важных фактов о DAS ICH

Буквально в эту субботу в столичный «Репаблик» прибывают DAS ICH — со всей своей немецкой дьявольщиной, мрачно-жгучей готической электроникой, гримом, рогами, экспрессивным фриковством, харизматичным уродством, пленительными мелодиями и исступленными танцами на кладбищенских плитах. Узнать детали концерта можно вот тут, а пока (помните, в последний раз немцы были в Минске аж в 2007-м!) предлагаю немного освежить память. Кратенько о важном.

Читать далее

5 комментариев
DIE APOKALYPTISCHEN REITER

Видео недели. DIE APOKALYPTISCHEN REITER с нецензурным клипом «Freiheit Gleichheit Broderlichkeit»

«Всадники апокалипсиса» всегда славились нестандартным творческим подходом, будь то музыкальный материал, тексты песен или видеоклипы. И в преддверии майского релиза нового альбома Tief.Tiefer немцы представили отличную замануху: черно-белый клип на песню «Freiheit Gleichheit Broderlichkeit», режиссером которого выступил Dariusz Szermanowicz (да-да, Grupa 13 — скоро без этого названия не будет обходиться ни одна высокобюджетная метал-премьера). Видео выложено онлайн в двух версиях: цензурной и с сиськами.

Читать далее

5 комментариев
Joey Kramer

Барабанщик AEROSMITH: «Я не вижу никаких оснований записывать следующий альбом»

Вопрос насчет «вовремя уйти», наверное, один из самых сложных в жизни, особенно когда дело касается старых рокеров, тянущих свою бесконечную лямку до печального творческого коллапса. Но некоторые при этом хотя бы не врут, делая вид, что их по-прежнему прет. Так, в недавнем интервью драммер AEROSMITH Joey Kramer достаточно откровенно высказался по поводу будущего своего коллектива. Во всяком случае, студийного.

Читать далее

15 комментариев
slayerrevolverbandlarge 638

Неожиданная премьера. Новая песня SLAYER «Implode»

Выступая на вчерашнем награждении Revolver Golden Gods awards, SLAYER представили трехпесенный сет: «South Of Heaven», «War Ensemble» — и внезапно презентовали публике совершенно новый трек под названием «Implode». В Интернете тут же была выложена и студийная версия песни, продюсером которой выступил Terry Date (среди прочего известный сотрудничеством с PANTERA и DEFTONES) и которая войдет в новый альбом трэш-метал отцов, запланированный к выходу на этот год. Так послушаем же, что получилось у нынешнего «слееровского» состава!

Читать далее

8 комментариев
paulgraytestimony doctor accused

Вдова Пола Грея: «Я звонила музыкантам SLIPKNOT, но они ничем не помогли. Они сказали, это моя проблема»

В сентябре 2012 года мы говорили о том, что в смерти басиста SLIPKNOT Пола Грея могут обвинить врача по имени Daniel Baldi, прописывавшего своим пациентам гигантские дозы наркотических обезболивающих препаратов, приведших к восьми смертям. «Непреднамеренное убийство» — такова суть обвинения в его деле, слушания по которому начались в этом апреле. В частности, показания дала вдова Пола Бренна, обвинив в фатальном равнодушии как врача, так и бывших «братьев по группе» покойного музыканта.

Читать далее

7 комментариев
INSOMNIUM Shadows Of The Dying Sun

Альбом апреля. INSOMNIUM «Shadows Of The Dying Sun»

Одни из самых одаренных современных творцов мело-дэза, финны INSOMNIUM разродились шестым полноформатным альбомом Shadows Of The Dying Sun. И ожидания фанатов были предсказуемо высоки: предшественник группы, One For Sorrow 2011 года, только ленивый не назвал шедевром мелодичной меланхолии и не отметил главного: в предсказуемом и до дыр исследованном жанре можно еще, оказывается, звучать индивидуально и «фирменно». Вот вам хотя бы INSOMNIUM.

Читать далее

2 комментария
like a gossamer 300x2081

Рецензия: LIKE A GOSSAMER

Kliatva Viernasci
© 2014 self-released

Первый полноформатник LIKE A GOSSAMER — это немного больше, чем музыка; больше, чем концепт; больше, чем легенда. Это искренне белорусский релиз, от и до пропитанный таинствами и мифами нашей озерно-болотной земли, через призрачные туманы которых за руку слушателя ведет сумрачный, будто Харон, рассказчик-этнограф. Диск снабжен массивным буклетом с текстами песен и детальными пояснениями, что к чему, — и это тот случай, когда «помощью зала» пренебрегать не стоит. История и музыка здесь неразлучны.

Читать далее

2 комментария
SAVN band the sins of thy beloved

Симпатичный дебют: группа SAVN с музыкантами THE SINS OF THY BELOVED и сестрой Лив Кристин

Норвежские симфо-готик-дэз-думеры THE SINS OF THY BELOVED яркой печальной звездой блеснули на метал-сцене в конце 90-х — начале нулевых, выпустив два полноформатника, Lake Of Sorrow (1998) и Perpetual Desolation (2000). Дальше с творчеством что-то не заладилось: состав менялся, и хотя концертная деятельность группы не прекращалась, в 2013-м стало очевидно, что лавочку пора прикрыть ввиду фатальной неспособности пополнить песенный ассортимент. THE SINS OF THY BELOVED объявили о распаде; но, как это нередко бывает, смерть прошлого дала рождение будущему. Будущее назвали SAVN.

Читать далее

20 комментариев
metalcollege1 holland metal factory

Еще один повод позавидовать Голландии. В стране открылась школа Metal Factory с преподавателями из EPICA, WITHIN TEMPTATION, GOREFEST, ABORTED

Рок-школы — достаточно распространенная фишка в США: так, к примеру, начиная с нулевых, действует целая образовательная сеть под вывеской School of Rock (некоммерческая программа, основанная человеком по имени Paul Green), с более чем сотней школ в Штатах, а также заведениями в Мексике, Канаде, Бразилии, Австралии и на Филиппинах. В Европе тоже работают специализированные образовательные центры; однако полгода назад Голландия презентовала настоящий эксклюзив. В стране тюльпанов и доступных наркотиков, в городе Эйндховене открылась Metal Factory — школа метал-музыки, объединившая в преподавательский штат целую пачку известных музыкантов.

Читать далее

5 комментариев
mikael stanne

DARK TRANQUILLITY снова в Минске. 5 любопытных цитат от Микаеля Станне, примерный сетлист и… личное приглашение!

24 мая в Минск возвращаются великолепные DARK TRANQUILLITY (как это было в декабре 2009-го, можно почитать вот тут; детали майского концерта — в официальной встрече вконтакте). И вокалист группы Микаель Станне не преминул записать личное обращение к фанатам, собирающимся посетить это знаковое мероприятие. Однако прежде чем вы проникнитесь словами эмоционального рыжего шведа, предлагаю познакомиться с ним чуть ближе. Вашему вниманию пять любопытных цитат из интервью Микаеля разных лет и по самым разным поводам: от недооцененных альбомов DARK TRANQUILLITY до предпочтений в… яичном вопросе.

Читать далее

13 комментариев
malcolm young ill 300x1681

Малькольм Янг уходит со сцены, но AC/DC пока остаются

В последние дни новостная лента полнилась слухами о настоящем и будущем легендарных ветеранов AC/DC. Сначала посыпались репортажи, мол, у старшего из Янгов, 61-летнего Малькольма, случился инсульт и он не только не в состоянии продолжать выступать и записываться, но и говорит с большим трудом; затем СМИ ждали заявлений о скоропостижном роспуске группы (ибо какой такой AC/DC без братского дуэта?); потом приходили менеджеры лейбла и успокаивали, мол, команда вскоре собирается в студию делать новый альбом и никто ни на какую пенсию не спешит. Наконец дождались официального вердикта. Малькольм по состоянию здоровья действительно вынужден отказаться от участия в группе. Но сама группа (пока) остается.

Читать далее

4 комментария
septicflesh titan artwork

Премьера. Новая песня SEPTICFLESH «Order Of Dracul»

Итак, один из самых ожидаемых релизов этого года, альбом SEPTICFLESH Titan (немного об этой работе уже говорилось вот тут), начинает обретать реальные очертания. В качестве трейлера греки выложили новую песню под названием «Order Of Dracul» — и готовьтесь! Будет страшно!

Читать далее

20 комментариев
shazamnazi

Немецкая полиция вооружается наци-шазамом

Многим известно приложение Shazam (в русскоязычной интерпретации «Шазам»), позволяющее мобильным устройствам, а также стационарным компьютерам с Windows 8 осуществлять поиск песен. Например, вы где-то слышите приятную музыку типа нового трека ABORTED — и используете микрофон своего телефона для записи фрагмента трека. Затем отправляется запрос в базу — и при успешном сопоставлении выдается информация: кто, где играет и зачем. А также ссылочка на YouTube, если там имеется искомая песня. В настоящий момент в базе сервиса размещены сведения о более чем 11000000 треков — и, конечно, было бы глупо не пользоваться таким обширным архивом с целями контролирующими.

Читать далее

7 комментариев