jeffhanneman death rip 298x300

Джеффу Ханнеману 50 лет… могло бы исполниться. «Он принадлежит людям, что идут против системы»

В последний день января метал-сцена обычно отмечала день рождения Джеффа Ханнемана — и сегодня с тоской на душе пришлось поставить крест рядом с его именем в праздничном файле рубрики «Есть повод!», отображающейся в правой части сайта. Жизнь идет своим чередом, SLAYER продолжают играть и записываться, а на недавнем вручении «Грэмми» с подведением итогов 2013 года и традиционной речью «In Memoriam» его имя даже не попало R.I.P.-список (хотя на те же «Грэмми» SLAYER номинировались пять раз, из них дважды выиграв в своей категории). Ну да впрочем, к черту попсовые награждения, — у нас у всех, в чем-то осиротевших в прошлом мае, все-таки есть повод. И мы его вспомним.

Читать далее

6 комментариев
septicfleshstudio2014new album

SEPTICFLESH записали детский хор. «Мы достигли нового уровня экстремальной эмоциональности»

Не останавливаясь, не прекращая движения своего змеиного колеса, не прерывая цепь ДНК-революций и эволюций, греки SEPTICFLESH, то ли проклятые, то ли благословленные генерировать — на совершенно пугающих уже мощностях — уникальную музыку, записали 10 треков для своего нового альбома, готовящегося к релизу этим летом. Так что если The Great Mass уже прожгла черную дыру в вашем CD-проигрывателе (я лично, будто под воздействием гипноза, слушала этот альбом несколько недель подряд), ждать осталось совсем не долго. И как всегда, будьте готовы к сюрпризам.

Читать далее

10 комментариев
slauk valery belarus artist

Черти из-под земли белорусской. Иллюстратор, художник, профессор Слаук Валерий Петрович

C работами Валерия Петровича Слаука мы сталкивались, говоря об альбоме блэковой группы KRUK Endkampf. Взъерошенная дьявольщина, очаровательная бесовская сказочность, носатая нежить, гигантские насекомые и колючие чудовища, озорно продирающие коготками бреши в реальности и вглядывающиеся бездной в ошарашенные глаза обывателя — гипнотическая фантасмагория графических миров автора сама будто просится на обложку очередных мрачных «паганцев», черпающих вдохновение в ядовитых белорусских болотах. Оформление буклета KRUK «сделало» едва ли не половину атмосферности их последнего релиза. Да что ж мелочиться… тут по каждой картине можно писать хоть песню, а хоть и альбом. Как угодно.

Читать далее

9 комментариев
Judas Priest

Я ухожу красиво! Самые короткие распады в истории метала

Слово «отставка» на фоне новостей из Украины — самое популярное слово на сегодняшний день. Однако когда дело касается музыкальной сцены, то слыша об очередных «ушельцах», мы все чаще саркастично киваем головой: ага, мол, напрыгаетесь, соскучитесь, обеднеете и вернетесь, как все. Вопрос только в сроках. Поговорим сегодня о случаях, когда колесо развалов и реюнионов вертелось быстрее, чем приличествует, и музыканты, кинув прессе драматичную кость, спешили подобрать ее и водрузить на борт своего пыхтящего тур-автобуса.

Читать далее

29 комментариев
at the gates 2014 album at war with reality

AT THE GATES выпустят первый альбом за 19 лет. Камбэк таки состоялся

Никогда не говори «никогда» — и ружье с надписью «камбэк» рано или поздно должно выстрелить новым альбомом. Несмотря на заверения музыкантов AT THE GATES, мол, едва ли стоит надеяться на продолжение их студийной дискографии, в конце этого года терпеливые фанаты таки получат по заслугам. Диск будет называться At War With Reality, выйдет на Century Media, и не совру, сказав, что этот релиз станет одним и самых ожидаемых и обсуждаемых в 2014-м.

Читать далее

6 комментариев
thy disease 2014 poland 150x1501

Премьера: THY DISEASE «Slave State». Главное, чтобы костюмчик сидел

Краковская группа THY DISEASE, начинавшая в конце 90-х с фирменного польского блэк-дэзового звучания и дьявольщины в текстах (а также кавера на Мадонну, ставшего едва ли не главным хитом коллектива), за полтора десятка лет существования видоизменилась как составно (в 2012-2013 мастермайнд Yanuary в очередной раз перетряс коллектив — что любопытно, в текущей версии THY DISEASE на гитаре играет Артем Сердюк, известный по белорусским командам DEATHBRINGER, MEDEA, AMENTIA, DISALOYAL и др.), так и музыкально-концептуально. И в 2014-м банда предстает в совершенно новом «костюмчике»…

Читать далее

8 комментариев
cristinascabbiasolo2012new 638

LACUNA COIL, Кристина: «Хорошо, конечно, что я попадаю в списки «самых горячих метал-теток», но честно говоря, от этого немножко подташнивает»

«Лакуновская» Кристина, краса и гордость тяжелой рок-сцены, похоже, несколько устала от того, что обсуждения ее внешности и комментарии в стиле «ябывдул» частенько превалируют над стремлением вникнуть в творчество LACUNA COIL. И сейчас, готовя к весеннему релизу новый альбом Broken Crown Halo, группа подписалась на американский тур под названием Revolver Hottest Chicks In Hard Rock в компании с SICK PUPPIES, EYES SET TO KILL и CILVER. То есть акцент снова на девочек, а не, например, на глубокий психологический концепт будущего релиза о личностных кризисах и самообманах.

Читать далее

15 комментариев
metal ass

Концерты в Минске, весна 2014

Несмотря на то, что за окном холода, пора готовить сани, т.е. деньги на весенний концертный сезон. Ибо он обещает быть насыщенным! По традиции, начинаем строить планы и обсуждать ближайшие сейшны — ну а обновляемую минскую афишу на весь год (обратите внимание, уже есть даже несколько ноябрьских дат) смотрим здесь.

Читать далее

102 комментария
jasonnewsted2013 150x1501

Две истории о ревности от бывших музыкантов AC/DC и METALLICA

Зависть, ревность к успехам коллег на музыкальном или личном фронте — это не только одна из движущих сил творчества (давайте, мол, сделаем группу круче, чем у Пупкина), но и неизменный фактор составных ротаций, будь то локальная команда или монстр уровня METALLICA. Ну а с годами «правда, почему я свалил» так или иначе выплывает наружу. Вот, например, что рассказали Джейсон Ньюстед, вернувший статус звезды музыкальных СМИ после запуска сольного проекта NEWSTED, а также Дэйв Эванс — человек, служивший первым вокалистом AC/DC, до появления Бона Скотта. 

Читать далее

5 комментариев
Per Nilsson scar symmetry

SCAR SYMMETRY: амбициозный концепт из трех альбомов и… весенний концерт в Минске!

Шведская мелодэзовая группа SCAR SYMMETRY, исследовавшая на альбоме 2011 года The Unseen Empire конспирологические теории и марионеточную суть мировых правительств, задумала большой технократический концепт для своей грядущей полноформатной трилогии под общим названием The Singularity. Первый альбом этой серии, Singularity (Phase I: Neohumanity), намечен к выходу на текущий год — но уже после того, как коллектив посетит с шумным концертным визитом город Минск (шоу в «репаблике» намечено на первое марта).

Читать далее

8 комментариев
Al Jourgensen 300x2001

Al Jourgensen из MINISTRY ложится в реабилитационную клинику. «Бросив наркотики, я начал убивать себя алкоголем»

Человек, проживший свою насыщенную индустриальную жизнь в полном противодействии идеям, высказываемым активно обсуждаемым проектом NARCOTIC WASTELAND, 55-летний Эл Йоргенсен таки решил отдаться в руки специалистов. Музыкант ложится в реабилитационную клинику — ибо алкогольные демоны уже близки к тому, чтобы отправить его неспокойную душу, выражаясь образами MINISTRY, «from beer to eternity». Впрочем, умереть дядька грозил не единожды…

Читать далее

10 комментариев
amon amarth deceiver of the gods

Клип января. Эпическое видео AMON AMARTH «Father Of The Wolf»

AMON AMARTH, за два десятка лет существования уверенно — под флагами Одина и с фирменным мелодично-прессующим гитарным звуком — застолбившие себе главенствующее место в метал-Асгарде, в начале нового года стали еще на порядок эпичнее. Группа выпустила 10-минутный мини-фильм на песню «Father Of The Wolf» из последнего альбома Deceiver Of The Gods — оживляя давно мертвых, воскрешая легенды и начиная новую битву… то ли за жизнь, то ли за бессмертие.

Читать далее

6 комментариев
mitch harris napalm death

Гитарист NAPALM DEATH Митч Харрис представил «работу всей своей жизни». Клип на песню MENACE «I Live With Your Ghost»

Один из «напалмдэзовских» долгожителей, 44-летний гитарист Митч Харрис наконец дозрел представить миру свой проект под названием MENACE. «Это не просто группа или сольный альбом, — говорит Митч, — это работа всей моей жизни. Концепция, что разрабатывалась годами — и активно полировалась в течение последних двух лет».

Читать далее

4 комментария
Dallas Toler Wade

Металисты против наркотиков. Гитарист-вокалист NILE запустил остросоциальный дэз-метал проект NARCOTIC WASTELAND

Метал — это не только мизантропическое зло, секс-драгс угар в гримерках, вселенская ненависть и памятники Сатане; бывает, пчелы все-таки бунтуют против меда и начинают петь о главном. Так, душеспасительный проект замутил нынешний гитарист-вокалист NILE Dallas Toler-Wade: его NARCOTIC WASTELAND призывает отказаться от изменяющих сознание веществ, перестать колоться, курить и бухать. Дебютный альбом Narcotic Wasteland вышел в прокат 15 января — послушать же одну из его песен, «The Shackles Of Sobriety», а также почитать ее лирику (благо, там все так же просто, как в переведенных гугл-транслейтом текстах большинства белорусских коллективов) можно прямо сейчас.

Читать далее

23 комментария
Baphomet Statue Oklahoma

Вокалист VITAL REMAINS собирает деньги на статую в честь Бафомета возле здания правительства штата Оклахома

Концертный вокалист VITAL REMAINS (штатные в составе группы закончились пару лет назад), 33-летний Brian Werner, по совместительству являющийся одним из верховных жрецов Храма Сатаны, в конце прошлого года инициировал краудфандинговую кампанию на Indiegogo, призванную собрать средства на установку двухметрового монумента в честь Бафомета в Оклахома-сити, рядом с Капитолием штата, в котором размещаются правительственные чиновники, проходят заседания Верховного суда и т.д. И, как можно увидеть по ссылке, планку в 20000 долларов, заложенную в интернет-кампанию, силы зла уже перепрыгнули.

Читать далее

28 комментариев