metalhead

Метал-концерты в Минске, весна 2013

Последний месяц зимы встретил лужами и потеплением — глядишь, еще чуть-чуть, и закончится вместе с морозами затянувшаяся концертная спячка. Организаторы минских сейшнов уже обновляют свой весенний график практически ежедневно — и чтобы ничего не пропустить и не запутаться, подвесим традиционную афишу-обсуждение. В общем, кто куда пойдет или не пойдет, мнения, анонсы, передконцертные пивасики и пр. — все сюда. А пока посмотрим, какими забугорными звездами нас порадует грядущая весна.

Читать далее

58 комментариев
illnath

Премьера: новая песня ILLNATH «Pieces». OMG, не узнаю вас в гриме!

Каюсь, датская группа ILLNATH так для меня и оставалась приятной мелодик-симфо-блэковой командой из начала нулевых, с увлекательным альбомом Cast Into Fields Of Evil Pleasure и чуть менее увлекательным Second Skin Of Harlequin. Оставалась до недавнего времени. Оказывается, в начале 2011 года в коллективе сменился фронтмен — на фронтвумен по имени Mona Beck, позиционирующую себя как «датская версия Анжелы Госсов». Но и не только…

Читать далее

10 комментариев
artur berkut 258x300

АРИЯ подала в суд на Беркута за исполнение своих песен. Хотят 840000 рублей и эксклюзивные права на чес

Видимо, концерты АРИИ с чередой новых вокалистов, несмотря на голографические шоу и бест-оф сетлисты, уже не собирают достаточно толстых толп преданных фанатов. Так что имеет смысл потрясти бывших коллег — благо, те периодически распространяются насчет неблагоприятной обстановки внутри коллектива. И вот новый поворот в российской хэви-металлической санта-барбаре: нынешние «арийцы» подали в суд на Беркута в попытках отстоять свои эксклюзивные права на гастрольный чес со старыми боевиками. Да и восемьсот с половиной тысяч рублей лишними не будут. На войне, в общем, как на войне.

Читать далее

48 комментариев
black sabbath 2013

Басист BLACK SABBATH о записи нового альбома с Оззи: «Это будет наша первая трезвая пластинка»

Итак, троица Ozzy Osbourne – Tony Iommi – Geezer Butler все-таки это сделала, обозначив счастливое число 13 заглавием будущего реюнион-альбома, Рика Рубина — его продюсером, а отправной точкой — июнь 2013-го. А поскольку с Биллом Уордом договориться по-хорошему так и не получилось, в качестве гостевого драммера был приглашен Brad Wilk из RAGE AGAINST THE MACHINE (тоже, кстати, решивших поиграть в камбэки в 2007-м). Это будет первое студийное появление Оззи в «саббатовском» составе с 1978 года, а также, по словам Батлера, первая запись BS, сделанная без допингов и вредных веществ.

Читать далее

22 комментария
Satyr satyricon band

SATYRICON, Сатир: «Мне нужно было или взять паузу, или уйти из группы»

SATYRICON прервали свой личный заговор студийного молчания, сопровождавший дела группы после выпуска The Age Of Nero в 2008-м. По словам музыкантов, в феврале они отправятся в студию для записи восьмого полноформатника — и теоретически выпустят его в сентябре. Хотя некоторые песни будут презентованы вживую гораздо раньше, в грядущем весенне-летнем фестивальном сезоне. Похоже, Сатир и Фрост возвращаются к музыкальной деятельности (ну не все же бухло производить) — о том же, что этой деятельности мешало в последние годы, Сигурд рассказал сайту MetalSickness.com.

Читать далее

18 комментариев
WesBenscoter photo

Главный по уродам. Художник-сюрреалист Wes «Skullfucker» Benscoter

Сегодня в нашей художественной галерее еще один любимец дэзеров: мрачный и брутальный сюрреалист Wes Benscoter, лаконично обозначивший собственное творческое кредо названием книги репродукций: «Skullfucker». Гниющие черепа, вываленные эйрбрашем внутренности и продирающиеся сквозь окровавленные клочья реальности демоны — под вопящий саунндтрек извращенных форм жизни откуда-то Извне… Четкая детализация, насыщенная живая палитра — работы Уэса, сдерживая дрожь и отвращение, можно разглядывать бесконечно. Картины этого американца (живущего, впрочем, в Японии) висят во многих галереях мира. Он оформляет обложки книг и журналов, занимается разработкой дизайна футболок… и, конечно, сотрудничает с металистами. Работы Бенскотера можно увидеть на каверах альбомов таких команд, как AUTOPSY, BROKEN HOPE, CATTLE DECAPITATION, HYPOCRISY, INCANTATION, KREATOR, MORTICIAN, NILE, SINISTER, SLAYER, VADER…

Читать далее

9 комментариев
Peter Tagtgren

Титульная песня нового альбома HYPOCRISY «End Of Disclosure». Петя обещал «возвращение к корням»…

Страшно подумать, но в этом году HYPOCRISY отметит 23-летие творческой деятельности! И выпустит по случаю двенадцатый полноформатный альбом End Of Disclosure. Спродюсировал его, как обычно, Петер Тагтгрен, запись в Abyss Studio — и, в общем, есть мнение, что для многих работы этой группы, начиная с Into The Abyss, слились в один очень длинный альбом — бесспорно крутой, но с годами ставший предсказуемым, как продакшном, так и структурно-мелодическими ходами. То есть слыша «When The Candle Fades», ты четко представляешь себе, откуда это и какого года производства, а вот темы вроде «Dead Sky Dawning» или «Global Domination» могут принадлежать любому альбому нулевых. Однако ж в 2013-м Петя пообещал перемены…

Читать далее

15 комментариев
The Mars Volta

Распались THE MARS VOLTA

Одна из самых нестандартных, психоделически-глючных и экспериментально-замороченных прог-роковых команд современности, совершенно уже иконические для своего жанра, экзальтированные и концептуальные THE MARS VOLTA объявили, что вышедший в прошлом году шестой студийник Noctourniquet будет последним в их дискографии. Группа распадается. О своем решении уйти объявил вокалист Седрик Бикслер-Завала — как это сейчас модно, посредством твиттера. «Нет смысла больше притворяться, — написал он. — Я более не участник THE MARS VOLTA».

Читать далее

4 комментария
Sabazius band

11-часовая песня SABAZIUS. Лучший способ медленно умереть этой зимой

Британский дроун-думовый дуэт SABAZIUS, выпустивший с момента основания в 2006 году два полноформатника и кучу EP-релизов, решил то ли добить своих поклонников, утопив их в море гудящей зимней депрессии, то ли единым махом и навсегда прекратить вопросы типа «а когда уже третий альбом?». Как сообщили музыканты, вскоре на Earache будет выпущен их The Descent Of Man — студийная работа, состоящая из одной песни. Однако ж… в 11 часов длиной.

Читать далее

6 комментариев
Robb Flynn

Robb Flynn из MACHINE HEAD: «Я больше никогда не куплю ни одного CD-альбома»

Словно подсмотрев в наши обсуждения на тему «как сейчас записать альбом, на какие деньги и, главное, зачем» (кстати, у PROTEST THE HERO уже почти 230 тыщ), фронтмен «машиноголовых» Robb Flynn отписался в дневничке на официальном сайте группы по поводу текущего положения дел в музыкальной индустрии, объяснив, почему он больше не собирается покупать диски.

Читать далее

77 комментариев
Nocturno Culto

Интервью с Nocturno Culto. «Ради тех, кто был с нами 20 лет, я считаю, DARKTHRONE стоило бы выйти на сцену»

(Ted Skjellum aka Nocturno Culto, январь 2013)

Ноктурно Культо, половинка культового норвежского дуэта DARKTHRONE, как и когда-то Фенриз, оказался человеком милейшим. На предложение поговорить он откликнулся моментально, ибо, цитирую, «концертов мы не играем, надо ж хоть как-то общаться со своей аудиторией… да и вообще я люблю поболтать». 15-й студийник DARKTHRONE The Underground Resistance готовится к выходу в конце февраля – и, конечно, обсудить эту тему было необходимо: а ну как «дарктроновцы» готовятся в 2013-м чем-либо всех нас удивить?..

Читать далее

32 комментария
Adam Gontier Matt Walst

Вокалист Adam Gontier ушел из THREE DAYS GRACE ибо «наши песни были написаны не от души»

Неожиданный ход сделал Adam Gontier, фронтмен альтернативно-метал-рок-попсовой канадской группы THREE DAYS GRACE, с его помощью выросшей из пост-гранжевой бригады GROUNDSWELL в одну из самых популярных команд современной рок-сцены. Золотую, неоднократно платиновую, чартовую и т.п. Так вот. Сделал он нечто нестандартное. Т.е. не просто бросил жирную кормушку и миллионы восторженных поклонниц, но и позволил себе сказать правду.

Читать далее

49 комментариев
Protest The Hero band

PROTEST THE HERO попросили у фэнов $125000 и за пару дней собрали почти двести тысяч. Как они это сделали?

Прогрессивные парни должны быть прогрессивны во всем. В том числе и в получении денег на запись альбома — если, например, контракт с лейблом закончился, а зачинать новый нет желания. Как оказалось, источников финансирования в Сети не счесть, и буквально за пару дней, получая по несколько десятков, а то и сотен долларов в минуту, музыканты собрали сумму, намного превышающую первоначальную смету. Страшно даже подумать, какой цифрой закончится эта кампания, до конца которой еще 28 суток!.. Так в чем же секрет щедрости и популярности? Учитесь!

Читать далее

33 комментария
BlackMetal Poster2

«Black Metal» — трогательный короткометражный фильм о блэкаре и убийстве на фестивале Sundance

Пока Нергал осваивает нацистскую униформу для съемок комедии в стиле «Гитлер Капут», на американский фестиваль независимого кино Sundance Film Festival, стартовавший в Юте, попала очень милая короткометражка под названием «Black Metal». С хорошей жизненной историей (ибо такое и в самом деле может случиться где и с кем угодно) и колоритной подачей.

Читать далее

15 комментариев
Andrey Smirnov Everlost

Новым гитаристом U.D.O. стал экс-участник группы МАСТЕР

Группа U.D.O. в России, оказывается, не только спивалась, но и укомплектовывала свой состав, в котором после ухода Штефана Кауфманна образовалась гитарная брешь. Как сообщили KM.RU, новым участником коллектива стал российский музыкант, певец и композитор Андрей Смирнов. «Мы долго искали гитариста, встретили много талантливых исполнителей. Выбрать было непросто, но Андрей идеально подходит U.D.O. — и как друг, и как музыкант. Все в группе очень рады, что он стал ее частью», — говорится в официальном заявлении команды.

Читать далее

5 комментариев