napalm death

NAPALM здесь: Минск, впечатления

Завершая обширный восточный забег (перед нашим «Реактором» NAPALM DEATH посетили Екатеринбург, Барнаул, Новосибирск, Краснодар, Ростов-на-Дону, Москву, Смоленск и Питер), Барни так проникся щедрым славянским духом, что прямо на сцене воплотил славянское: поручкавшись со всеми желающими, отдать последнюю рубашку. Отдал. Правда, не рубашку, а почему-то тапки (или кеды, что там у него было). И бутылку воды. Носки снимать не стал — за что, наверное, спасибо.

На стыке гастрольных туров — которые, вероятно, никогда не заканчиваясь, с небольшими промежутками расписаны до конца года — группа выглядела немного потрепанно и устало. Да, Гринуэй метался по сцене в своих шортиках аки загнанный зверь, орал и яростно жестикулировал; да, Шейн сверкал все увеличивающейся плешкой и содрогал воздух мощными басовыми пассажами; да, это уникальная команда — брутально чадившая в далеких 80-х, полировавшая закаленным металлом 90-е и по сей день раздающая припанкованно-грайндюшные политизированные пинки мировой экстремальной сцене. Не ковыряясь в заслугах прошлого и не записывая мутные вымученные самоплагиаты, раз за разом, с периодичностью в два-три года «напалмы» стабильно выстреливают крепенькими и мощными боевичками.

Читать далее

13 комментариев

Концертные происшествия. RAGE AGAINST THE MACHINE, Fergie, L7 и другие

Музыкальные СМИ, закончив мусолить инцидент с бутылкой, прилетевшей в Эксла Роуза, принялись демонстрировать запись давешнего концерта STONE TEMPLE PILOTS, на котором Скотт Вейланд (похоже, не теряющий фрик-квалификации) свалился со сцены. Я решила поддержать тему и рассказать о самых ярких и обсуждаемых концертных происшествиях в истории музыки.

Alice Cooper, 1969
Выступление Купера в Торонто принесло певцу мрачную славу кровожадного монстра, привнеся немалую лепту в копилку его шок-рок имиджа. Некий шутник принес на Toronto Rock & Roll Festival живого цыпленка и закинул его на сцену во время шоу Элиса. Великий и могучий не растерялся — и бросил птичку обратно в толпу, в надежде, что маленькое существо гордо воспарит над головами фэнов. Но не все крылатое летает — и цыпленок свалился в руки подростков, стоящих возле сцены. Разгоряченная толпа разорвала пернатую штучку на части — а на следующий день таблоиды взорвались статьями об ужасном Купере, который «оторвал цыпленку голову и выпил его кровь». (Ну, историю «Оззи vs. летучая мышь», думаю, рассказывать нет особой нужды — она брутальней и гораздо популярней куперовской, так что вы наверняка в курсе.)

MILLI VANILLI, 1989
Пример фатального концерта, в одночасье оборвавшего карьеру весьма успешного поп-дуэта, призера Grammy и сенсации танцевальной сцены конца 80-х. На шоу MTV в Бристоле группу подвела техника — и начало песни «Girl You Know It’s True», запинаясь, повторилось несколько раз — в то время как парни продолжали открывать рты и дергаться на сцене.

Читать далее

7 комментариев

Завешая тему гей-браков… комменты музыкантов

Вчерашняя тема вызвала приличный резонанс — и я решила устроить блиц-опрос среди знакомых музыкантов на фэйсбуке. Что думают о гей-браках они — американцы, европейцы?.. Результат оказался предсказуемым: западный менталитет приучен спокойно, а то и равнодушно, с демократическим «пускай» принимать как простые, так и непростые человеческие проявления.

Ashmedi Melechesh, MELECHESH
«Не вижу причин поднимать бучу. Люди слишком озабочены чужими сексуальными привычками, слишком много думают о том, куда засовываются чужие пенисы. Лично мне наплевать. Мне все равно, чем кто занимается — до тех пор, пока они не вредят детям, не насилуют животных. Что же касается официального оформления нестандартных союзов — почему нет, пускай, если это кому-то облегчит жизнь. Это не НАШЕ дело, с чего нам беситься? Если мы против браков между гомосексуалистами, кто-то может выступать против союзов, скажем, вегетарианцев — или любителей хеви-метала… Это личный выбор стиля жизни. Никто не должен мешать человеку самоопределяться. Представь, что тебе и твоему парню сказали, что вам нельзя жениться только потому, что вы металлисты».

Ivar Bjornson, ENSLAVED
«Это в некотором смысле политический вопрос — а я избегаю политики, когда отвечаю как представитель группы. Но вообще… не понимаю, ПОЧЕМУ этот вопрос стал политическим. Почему людям не плевать? Они заботятся о рождаемости? Боги мои, этому миру НЕ НУЖНО больше детей.

Читать далее

8 комментариев

Однополые браки. Slash, например, за

Закончив небольшой интродакшн в тему гомосексуалистов рок и метал-музыки, перехожу на следующий левел. Однополые браки. На размышления навел отрывок из недавнего интервью Слэша (VELVET REVOLVER, GUNS N’ ROSES):

«В Калифонии приняли закон о признании гомосексуальных браков нелегальными. Да, знаменитая Поправка 8. Что ж… а я был за. Я много лет провел в Лос-Анджелесе и в Голливуде, и у меня много друзей-геев. А у моей жены — еще больше, так что когда началась эта бодяга с законом, мы чувствовали, что надо как-то поддержать товарищей. Ибо почему два взрослых человека не могут пожениться? Какая разница, какого они пола? Какая, в пень разница?

Конечно, я не стану возглавлять гей-парад, но, думаю, это не та вещь, ради которой стоит устраивать ожесточенные баталии. К примеру, когда началась война в Ираке, я был действительно против. И я протестовал. А тут… ради чего весь спор, а?»

Прогуглив немножко интервью и высказывания звезд разных жанров, убедилась: люди публичные в основном выставляют себя демократами и борцами за права кого бы то ни было. Среди самых яростных агитаторов за легализацию однополых браков — Брюс Спрингстин, устроивший по этому поводу целую политическую кампанию, Джаред Лето, Кристина Агилера.

Читать далее

26 комментариев
anathema band

ANATHEMA очнулись от летаргического сна; новый альбом в мае

Британские меланхолики, казалось, заснувшие после странных полноформатников A Fine Day To Exit (2001) и A Natural Disaster (2003), наконец объявили о готовности нового студийного альбома. Диск, озаглавленный We’re Here Because We’re Here, появится 31 мая на Kscope Records.

«Это самый разнообразный альбом группы, — говорит Дэнни Кавана (Danny Cavanagh), — и уж, конечно, самый лучший в дискографии ANATHEMA. У нас было много времени и много возможностей сконцентрироваться и отобрать самые интересные идеи, самые совершенные моменты. Мы дали песням возможность обрести дыхание, зажить собственной жизнью — и результат просто волшебный. В этой цепи нет ни одного слабого звена».

Читать далее

8 комментариев
Ray Charles

Гроулинг — кто же был первым?..

Решила покопаться в википедиях на тему, кто же все-таки придумал рычать на сцене. Русская дала ответ: «впервые был применен швейцарцами HELLHAMMER в 1984 году. Позднее появился на альбомах американских групп POSSESSED Seven Churches (1985), DEATH Scream Bloody Gore (1987) и NECROPHAGIA Season Of The Dead (1987)».

Англоязычная копает глубже. «Использование рычащих, монстроподобных вокалов для придания музыке мрачного эффекта встречалось еще в 50-х, например, в песне «I Put A Spell On You» SCREAMIN’ JAY HAWKINS (1956). Также можно вспомнить юмористическую вещь THE WHO «Boris The Spider», демонстрирующую глубокий, гуттуральный гроул в исполнении басиста Джона Энтвисла (John Entwistle), по всей вероятности, оказавшего большое влияние на современных дэз-метал вокалистов.

Читать далее

7 комментариев

IRON MAIDEN в Минске! Ну почти…

Организаторы концерта Пола Ди’Анно в Минске проявили потрясающую сообразительность: на афишах, активно распространяемых по городу, висит… что бы вы подумали… IRON MAIDEN! Не удивлюсь, если какая-нибудь из этих светлых голов придумает привезти, скажем, METALLICA, в состав которой войдут техники группы, — ну или группа AMATORY, собирающаяся «разогревать» публику перед московским выступлением ветеранов трэша.

Что же касается концерта Пола Эндрюса в Минске, он состоится 10 апреля в Westworld Club; шоу 51-летнего певца также можно будет наблюдать 11 апреля в Гродно, после чего он посетит Чернигов, Одессу и Херсон. График нестареющего Пола расписан плотно (особенно понравилось местечко в Чили под названием Huevo) — кормится ли он до сих пор былой причастностью к нетленному телу «мэйденов» или привлекает народ сольным творчеством, эти мероприятия пользуются умеренным успехом.

Небольшая справка для тех, кто не теме.

Читать далее

6 комментариев
PENTAGRAM BobbyLiebling

PENTAGRAM, Bobby Liebling: «На наркоте я заработал миллионы»

Бобби Либлинг, фронтмен ветеранской бригады PENTAGRAM, активно баламутившей воду традиционной думовой/хэви сцены 70-х, 80-х и изредка взбаламучивающей омут нулевых (в 2001 году на Black Widow Records вышел лонгплей Sub-Basement, в 2004-м — Show ’em How), дал весьма откровенное и… хм… озадачивающее интервью конторе под названием The Obelisk. Особенно впечатлили воспоминания о бурной молодости…

«Я жил странной жизнью. Я торговал кокаином и зарабатывал миллионы, десятки миллионов долларов, иногда наличкой… дикие цифры с множеством нулей. И я потратил все. Расшвырял на бл*дство, наркоту, выпивку, покупки машин, домов для друзей; «феррари» и шиншилловых шуб, бриллиантов для случайных подруг. Мне было двадцать пять лет! Мы мотались с наркотиками туда-сюда, зарабатывали и тратили шальные миллионы… Ничего от них не осталось. Так что мне вроде бы нечем гордиться…»

Читать далее

4 комментария
Pete Sandoval Terrorizer

MORBID ANGEL: Pete Sandoval в больнице, с альбомом придется подождать

Легендарный драммер MORBID ANGEL Пит Сандовал проходит реабилитационный курс после операции на позвоночнике. В течение долгих лет брутальный маэстро барабанных палочек страдал из-за проблем с межпозвоночным диском — и постоянные боли, а также ухудшающееся состояние здоровья вынудили его прибегнуть к сложным хирургическо-лазерным манипуляциям.

Читать далее

Комментарии { 1 }
Jeremy Saffer photo

Блэк-метал в стиле ню

Известный в метал-мире фотограф Джереми Саффер (Jeremy Saffer) вышел на селебрити-дорожку в прошлом году, выпустив книгу «Bring The Noise». В 120-страничное издание (практически распроданное на сегодняшний день) вошли 156 избранных картинок из фотосессий таких групп как LACUNA COIL, BLEEDING THROUGH, ALL THAT REMAINS, DIMMU BORGIR, BRING ME THE HORIZON, NORMA JEAN, EARTH CRISIS, BEHEMOTH и т.д. На страницах книги красочно разместились как известные фотографии, вдоволь прокатившиеся по сайтам, буклетам и журналам, так и доселе не публиковавшийся эксклюзив от Джереми.

Читать далее

2 комментария

CONTROL DENIED — два месяца (?) до официального посмертного релиза

Музыканты CONTROL DENIED надеются выпустить долгожданный, вымученный второй альбом When Machine And Man Collide к 13 мая — в этот день легендарному и так не вовремя покинувшему мир «дезовцу» исполнилось бы 43 года.

Гитарист Шеннон Хэмм, работавший с Чаком с 1996 года (и, кстати, в конце прошлого года сам находившийся на волоске от смерти после сердечного приступа), недавно сказал: «Я хочу, чтобы все знали: Чак был мне не просто другом — он был самым лучшим другом, моим братом. Его последнее письмо хранится у меня сейфе под замком — и финальные слова моего брата посвящены второму альбому CONTROL DENIED. Концепция диска, названия песен, их порядок… все, о чем он мечтал в последние минуты своей жизни. И моей душе не будет покоя, пока все это не будет исполнено.

Работа над этим релизом идет уже почти 10 лет, и мы сходим с ума от нетерпения — хотим наконец закончить его и выпустить на радость себе и фэнам. Ричард Кристи записал барабанные партии в 2000 году; Чак успел записать свою гитару; и я успел завершить работу над тремя гитарными партиями прежде, чем остатки «студийных» денег были потрачены на медицинские нужды. Это стало причиной длительных финансовых и юридических разбирательств между семьей Шульдинера и лейблом Hammerheart Records. Проблемы не решены до сих пор — однако с радостью сообщаю вам, что просвет уже виден.

Читать далее

16 комментариев
killswitch engage howard jones foster

KILLSWITCH ENGAGE, Ховард Джонс и порнозвезды

Не утихают страсти вокруг 39-летнего вокалиста KILLSWITCH ENGAGE Ховарда Джонса (Howard Jones). И немудрено.

В июне прошлого года эта модная металкоровая бригада выпустила пятый полноформатник (названный точно так же, как и первый: Killswitch Engage), немедленно ставший самым успешным в дискографии коллектива и попавший на почетное 7 место в Billboard 200. Все, казалось бы на мази: рекламная кампания, пресса, обширный промо-тур, вострженные вопли поклонников… но…

9 февраля, в разгар хэдлайнерских гастролей с THE DEVIL WEARS PRADA и DARK TRANQUILITY, группа объявила, что Ховард уходит в связи с «непредвиденными обстоятельствами». На время. И что весенней заменой станет Фил Лабонте (Phil Labonte) из ALL THAT REMAINS. Прошел месяц. Легче не стало. Лабонте честно отработал намеченные шоу — и сорвал голос (в связи с чем пришлось отменить пару концертов и дать парню отдохнуть). А ведь впереди еще три напряженных недели!.. В общем, остается только пожелать музыкантам удачи и понадеяться, что нервный и непонятный период в KILLSWITCH ENGAGE вскоре закончится.

Читать далее

Комментарии { 1 }

HORNA отмазываются от NSBM

В последнее время финским блэкушникам HORNA не везет: то проблемы с вокалистом, то концерты летят в сторону ануса ввиду активности антифашистов. Музыканты нервничают. «Опять двадцать пять! Антифа (Anti-Facism Network) поставили своей целью отменить как можно больше выступлений в списке нашего мартовского тура по Европе. Проявляют свои террористические наклонности по полной. Им совершенно плевать, что мы Читать далее

2 комментария

DREAM THEATER среди жертв землетрясения в Чили

DREAM THEATER приехали в Чили не в самый подходящий момент: 11 марта страна вновь задрожала от серии подземных толчков, сила мощнейшего из которых достигла 7,2 магнитуд. В этот момент в Сантьяго проходила церемония инаугурации президента Чили Себастьяна Пиньеры… а также трясся от ужаса драммер «театров» Майк Портной (Mike Portnoy). «Только что случился еще один афтершок… Читать далее

2 комментария

DRAGONFORCE остались без вокалиста

Одна из самых громких пауэр-метал групп нулевых, DRAGONFORCE, осиротела: вокалист ЗиПи Терт (ZP Theart) вышел из числа «драконоголовых» ввиду возникших «неразрешимых противоречий в музыкальных взглядах». Причем время выбрал не самое подходящее: парни в настоящий момент вовсю корпят над пятым полноформатником. Поиск нового фронтмена объявлен по всему миру. «Нам нужен мелодичный и в то же время Читать далее

6 комментариев